среда, 14 января 2009 г.

10 Журнал заседаний Временного Правительства

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

Абашидзе К.*, князь, член Особого Закавказского комитета — 82;
Аверьянов П.И. (1867—1937), генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба—184;
Авинов Н.Н.(1870—?), начальник Главного управления по делам местного хозяйства, член Особого совещания для изготовления проекта положения о выборах в Учредительное собрание— 102, 108, 334;
Агафангел (1854—1928), архиепископ Ярославский Адамович В.И., член совета Главного управления по делам печати — 291;
Адамович В.И. — 341;
Адашева А.В., вдова начальника отделения канцелярии бывшего Совета Министров 130;
Аджемов М.С. (1878—1950), член Государственной думы, член Юридического совещания при Временном правительстве, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание— 163, 333, 385;
Александр I (1777—1825), император — 25;
Александр II (1818—1881), император — 161;
Александр III (1845—1894), император— 195;
Александр Михайлович (1866—1933), великий князь— 163, 260;
Александра Федоровна (1872—1918), императрица, жена императора Николая II — 33;
Алексеев А.Н.(1865—?), генерал-майор, генерал-квартирмейстер штаба армии Западного фронта — 266;
Алексеев М.В. (1857—1918), генерал от инфантерии, Верховный главнокомандующий—111, 218, 234;
Алмазов В.И.(1857—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства—131;
Амалицкий В.П. (1860—1917), директор и ординарный профессор Варшавского политехнического института — 252;
Андреев В.В. (1861—1918), музыкант, руководитель первого русского оркестра народных инструментов — 363;
Андреевский С.С, сенатор — 236;
Андрей, епископ Уфимский — 291;
Андреянов М.А., член Совета министра народного просвещения — 128;
Андрияшев A.M., член Совета Главного управления по делам печати — 341
Андроников М.М., князь, чиновник Министерства внутренних дел — 54
Анисимов В.И. (1875—1920), доцент Московского коммерческого института, помощник товарища министра земледелия по продовольственному делу — 150;
* Здесь и далее даты жизни не установлены.

392
Антипов К.М., петроградский губернский тюремный инспектор — 236;
Антоний II, католикос Мцхетский и всей Грузии — 178;
Антонов Н.И.—167. 198;
Анцыферов СИ., член Совета министра народного просвещения — 128;
Апушкин В.А. (1868—?), генерал-майор, начальник Главного военно-судного управления, главный военный прокурор, член Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц — 130, 229;
Арсений (1862—1936?), архиепископ Новгородский, член Святейшего Синода — 291;
Архангельский А.П. (1872—1959), генерал-майор, дежурный генерал Главного штаба, дежурный генерал при верховном главнокомандующем — 294, 315;
Астров А.И., инженер-механик, профессор Московского сельскохозяйственного института, сверхштатный экстраординарный профессор Московского коммерческого института, управляющий отделом Министерства торговли и промышленности — 334;
Афанасьев В.Д.(1853-?), генерал-лейтенант, начальник артиллерийских снабжений Кавказской армии — 229, 317;
Бабич М.П. (1844—?), генерал от инфантерии, начальник Кубанской области, наказной атаман Кубанского казачьего войска— 174;
Багговут, действительный статский советник, курский губернатор — 219;
Базунов Л.А., присяжный поверенный, член Особой следственной комиссии для расследования злодеяний по военному ведомству — 357;
Байов А.К. (1871—?), генерал-лейтенант, начальник 42-й пехотной дивизии — 277;
Байов К.К. (1869—?), генерал-лейтенант, главный начальник Двинского военного округа — 357;
Баланин Д.В. (1857—?), генерал от инфантерии, командующий 11 армией — 315;
Балуев П.С. (1857—?), генерал от инфантерии, командующий особой армией — 229;
Бальц В.А., сенатор, председатель Особой следственной комиссии для расследования злоупотреблений по военному ведомству — 260, 293;
Бардиж К.Л. (1868—?), член Государственной думы — 130;
Баумгартен фон Л.Н. (1853—?), генерал от кавалерии, почетный опекун — 323;
Бафталовский В.И., член Совета министра внутренних дел — 261;
Бахметев Б.А. (1880—1951), профессор Петроградского Политехнического института, товарищ министра торговли и промышленности, председатель Особого межведомственного совещания по устроению и развитию Русского Севера, начальник Российской чрезвычайной миссии в Северо-Американские Соединенные Штаты — 37, 88. 224, 289, 348;
Бахметев Г.П., чрезвычайный и полномочный посол в Северо-Американских Соединенных Штатах — 288;
Бачинский Б. — 342;
Баязитов М.С.А., Оренбургский муфтий — 368;
Белелюбский Н.А. (1845—1922), инженер путей сообщения, член Инженерного совета Министерства путей сообщения, заслуженный ординарный профессор и заве-

393
дующий механической лабораторией Петроградского института путей сообщения— 323;
Белецкий СП., сенатор — 236;
Белостоцкий К., подполковник — 285;
Белькович Л.Н. (1859—?), генерал-лейтенант, командующий 7-й армией— 315;
Беляев В.В. (1868—?), генерал-лейтенант, начальник штаба 12-й армии — 260;
Беляев М.А., генерал от инфантерии, военный министр— 184;
Бенешевич В.Н., ординарный профессор Петроградского университета, временно-уполномоченный Временного правительства по делам Грузинской церкви — 190;
Беннигсен Э.П., граф, комиссар Временного правительства над Попечительством о трудовой помощи — 167, 309;
Бенуа А.Н. (1870—1960), художник, художественный критик — 28;
Беренштам М.В., прапорщик артиллерийского ополчения, присяжный поверенный округа Петроградской судебной палаты, член Особой следственной комиссии для расследования злоупотреблений по военному ведомству — 357;
Бернацкий М.В. (1876—1944), экстраординарный профессор Петроградского политехнического института, управляющий Отдела труда — 71;
Бибиков М.М., генерал от кавалерии, почетный опекун — 323;
БиндГ.—95;
Блок А. А. (1880—1921), поэт — 54;
Бовыкин В.И., историк — 10;
Богашев СМ., главный инспектор при Министре путей сообщения — 32, 71;
Богданов СМ. (1859—1920), член Государственной думы, член Совета министра земледелия, председатель ученого комитета Министерства земледелия — 151;
Богданович К.И. (1864—1947), горный инженер, член Горного ученого комитета — 285;
Болдырев В.П., генерал-майор, командир 43 армейского корпуса — 341;
Бонч-Бруевич В.Д. (1873—1955), уполномоченный Исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов — 31;
Борис Владимирович (1877—1943), великий князь— 160;
Борисов И.Н., товарищ министра путей сообщения — 31, 32;
Боткин П.С, чрезвычайный посланник в Португалии — 164;
Боярский П.М., действительный статский советник, казанский губернатор — 383;
Браудер Р., историк — 6;
Бреслер В.П. (1874—?), генерал-майор, начальник Этапно-хозяйственного отдела штаба 5-й армии — 381;
Бубликов А.А. (1875—1936?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства — 49, 77;
Будагов Г.М., член Инженерного совета Министерства путей сообщения — 211;
Будай, главный контролер Второго полевого строительного управления — 126;
Букейханов, член Государственной думы первого созыва, член Туркестанского комитета, комиссар Временного правительства в Тургайскую область — 132, 231;
Букреев, член Горного совета — 255;

394
Буксгевден К.К., барон, чрезвычайный посланник и полномочный министр в Дании —164;
Бурденко Н.Н. (1876—1946), статский советник, главный военно-санитарный инспектор — 229;
Бурмейстер Н., капитан 53-го Сибирского стрелкового полка— 174, 212;
Быков А.Н., инженер-технолог, член Совета по делам страхования рабочих от Министерства торговли и промышленности — 266;
Быков К.В., начальник Автомобильного отдела Николаевской железной дороги, представленный от Министерства путей сообщения в Объединенный временный транспортный отдел — 33;
Быков С.А., действительный тайный советник, председатель Главного военного суда—211;
Вакуленко В., рядовой — 285;
Вальтер Р.-К. Ф. (1870—?), генерал-лейтенант, начальник штаба Особой армии — 267;
Ванифантьев К.Н., инженер-технолог, член Инженерного совета Министерства путей сообщения — 334;
Варес Д.Г., помощник начальника Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей — 72, 97;
Варзар В.Г., управляющий Отделом промышленности Министерства торговли и промышленности — 89;
Василенко Н.П. (1866—1935), приват-доцент Института Св. Владимира, попечитель Киевского учебного округа— 163;
Василий (1867—1919), архиепископ Черниговский, член Святейшего Синода — 291;
Васильчиков И.С. (1881—1969), князь, член Государственной думы— 167;
Васюков B.C. — 5;
Вебер В.Н., горный инженер, директор Геологического комитета — 377;
Веденяпин А.А. (1845—1912?), генерал, председатель Особого совещания по рассмотрению ходатайств о пособиях на организацию помощи больным и раненым воинам — 24, 82, 224;
Вейс А., окружной военно-санитарный инспектор Кавказского военного округа — 368;
Вейс В.К., член Совета министра земледелия — 286;
Велихов Л.А. (1875—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства в Одессе — 226;
Вельяминов Н.А. (1855—1920), академик, главный полевой санитарный инспектор при Штабе верховного главнокомандующего — 380, 381;
Веннинг В., английский филантроп — 201;
Вера Константиновна (1906—?), княжна — 333;
Вердеревский Д.Н. (1873—1946), контр-адмирал, начальник штаба командующего флотом Балтийского моря — 310;
Веригин П.В. (1859—1924), руководитель общины духоборов в Канаде— 101, 102;
Вершинин В.М. (1874—?), член Государственной думы — 50;
Веселаго СП., товарищ министра торговли и промышленности — 53;
Веселовский А.А., генерал-лейтенант, командующий 2-й армией — 260;
Ветчинин Н.Г., херсонский губернатор — 211;

395
Виктория Феодоровна (1876—1936), великая княгиня — 154, 155, 198
Виноградов В.А. (1874—?), член Государственной думы, комиссар на правах министра по Министерству путей сообщения — 41;
Вирановский Г.Н. (1867—?), генерал-майор, командующий 2-м гвардейским корпусом—219;
Вирен Р. Н. (?—1917), адмирал, военный губернатор Кронштадтской крепости, главный командир Кронштадтского порта — 65;
Висконти Е.А., действительный статский советник, делопроизводитель V класса Департамента общих дел Министерства иностранных дел, вице-директор департамента — 266;
Виссарионов С.Е., член совета министра внутренних дел — 368;
Витте А.В., прокурор Омской судебной палаты — 261;
Вишняков А.А. (1886—1972), директор Департамента окладных сборов — 72, 97;
Вишняков А.С, председатель Попечительского совета Московского коммерческого института, почетный член Московского совета детских приютов, почетный мировой судья по Подольскому уезду Московской губернии — 72, 139;
Вишняков Н.П. (1871—?), генерал-майор, помощник начальника Главного военно-судного управления и главного военного прокурора — 211;
Владимир (1848—1918), митрополит Киевский, член Святейшего Синода — 291;
Водовозов В.В. (1864—1933), член Юридического совещания при Временном правительстве, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 323, 334;
Воейков В.Н. (1868—1947), генерал, дворцовый комендант — 34, 50;
Военский К.А., член Совета Главного управления по делам печати — 368;
Волков Е.Н. (1864—?), генерал-лейтенант, управляющий императорским кабинетом — 148, 357;
Волков Н.К. (1875—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по Министерству земледелия на правах товарища министра — 41, 150;
ВолобуевП.В. — 5, 10, 11;
Вольский С.В.(1852—?), генерал-лейтенант, главный начальник Кавказского военного округа — 261; Вольтке Г.С, присяжный поверенный — 142
Воронков М.С. (1868—?), комиссар Временного правительства в Области войска Донского — 56, 222
Воронов А.А., заслуженный профессор Петроградского технологического института, попечитель Петроградского учебного округа — 184;
Воронович М.М., бессарабский губернатор — 90;
Востротин СВ. (1864— после 1937), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по Министерству земледелия на правах товарища министра— 83;
Врангель Гюбенталь З.А. фон — 355;
Всеволожский С.С. (1869—?), генерал-лейтенант, начальник отдела военных сообщений Главного управления Генерального штаба— 236;

396
Вуич Э.И., сенатор — 236;
Вырубов В.В., комиссар Временного правительства при армиях Западного фронта—347; Вырубова А.А. (1884—1964), фрейлина императрицы Александры Федоровны 34; Вышинский Е.Е. (1873—?), генерал-майор, дежурный генерал штаба Кавказской армии— 238;
Гальперн А.Я. (1892—1960), член консультации при Министерстве юстиции, член Юридического совещания при Временном правительстве, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 7, 334,341;
Ганскау М.Ф., чиновник особых поручений при канцелярии финляндского генерал-губернатора — 43;
Гарин Н.П., помощник военного министра — 251;
Гафар Абдул, хан — 132, 355;
Гельфер А.А., директор-распорядитель Петроградского телеграфного агентства — 217;
Георг I (1845—1913), король Греции — 223;
Георгий Константинович (1903—1938), князь — 333;
Герасимов Е.М. (1873—1948), генерал-майор, генерал-квартирмейстер штаба Кавказской армии — 315;
Герасимов О.П., товарищ министра народного просвещения — 106, 326;
Герасимов П.В. (1877—1919), член Государственной думы, комиссар Временного правительства в «Сельском вестнике» — 225;
Гербановский, каменецкий казначей — 354;
Гербель С.Н., уполномоченный Министерства земледелия — 140
Герценвиц Д.И. (1874—?), член Государственной думы, член Особой законодательной комиссии при Министерстве путей сообщения — 32;
Гессен В.М. (1868—1920), профессор, член Государственной думы второго созыва, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 333;
Гинейко Б.-Л. Л. (1867—?), генерал-лейтенант, постоянный член Главного военного суда, член Особой следственной комиссии для расследования злоупотреблений по военному ведомству — 357;
Гире А.Ф. (1871—?), нижегородский губернатор — 347;
Глаголев А.Я., управляющий отделом по снабжению сельского хозяйства орудиями производства и металлами — 288;
Глебов Н.Н., член Государственного совета по выборам, комиссар Временного правительства над канцелярией по принятию прошений — 252;
Глебов СВ., комиссар Временного правительства при армиях Кавказского фронта—347;
Глинка Я.Н., зав. делопроизводством Гос. Думы — 8;
Годнее И.В. (1856—?), государственный контролер — 18, 39, 45, 48, 49, 57, 66, 81, 82,85,90,97,98, 102, 106, 111, 126, 127, 131, 137, 140, 151, 152, 158, 164, 165, 170, 175, 180, 185, 189, 197, 199, 205, 212, 219, 221, 227, 230, 232, 237, 242, 246, 247,

397
253, 258, 261, 264, 267, 277, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 324, 334, 336, 341, 347, 350, 358, 368, 378, 381, 384, 387—389;
Годыцкий-Цвирко, главный контролер Второго полевого строительного управления — 126;
Голицын А.Н. (1773—1844), князь, первый главный попечитель Человеколюбивого общества—25;
Голицин Д.Б. (1857—?), князь, генерал от кавалерии, член Совета Главного управления государственного коннозаводства, начальник императорской охоты — 188;
Головин Н.Н. (1875—1944), генерал-майор, исправляющий должность начальника штаба помощника главнокомандующего армиями Румынского фронта — 315;
Головин Ф.А. (1867—1937), председатель Государственной думы второго созыва, комиссар Временного правительства в Министерство императорского двора и уделов, представитель Временного правительства на Кавказе — 84, 139, 155, 218;
Гололобов Я.Г., енисейский губернатор — 368;
Гольдман Я.Ю., комиссар Временного правительства в Риге — 56;
Гольдштейн М.Л., присяжный поверенный, председатель Особой комиссии для обследования причин задержания арестованных лиц в связи с переворотом — 89;
Гопадзе И.З., тайный советник, окружной военно-санитарный инспектор Кавказского военного округа — 383;
Горбатовский В.Н. (1851—?), генерал от инфантерии, командующий 10-й армией — 219;
Горемыкин М.И., товарищ управляющего Крестьянским поземельным банком — 162;
Горлов Н.Н., директор Канцелярии финляндского генерал-губернатора — 43;
Горький М. (1868—1936), писатель —28;
Гофман-Калиновский С.Ф., начальник Московского округа путей сообщения — 51;
Грабарь В.Э., попечитель Рижского учебного округа — 130, 326;
Граббе М.Н. (1868—?), граф, генерал-лейтенант, войсковой наказной атаман Войска Донского — 164;
Грабиас А., подпрапорщик 153-го пехотного Бакинского полка — 225;
Гран П.К., начальник Главного тюремного управления — 42;
Гребенщиков А.А. (1858—?), генерал-лейтенант, помощник начальника Главного управления по квартирному довольствию войск — 288;
Гредингер Ф.О., сенатор — 90;
Грибунин С.Ф. (1859—?), член Государственной думы — 50;
Гримм Д.Д. (1864—1941), член Государственного совета, комиссар Временного правительства над Государственной канцелярией и Канцелярией по принятию прошений, товарищ министра народного просвещения, председатель Совещания товарищей министров Временного правительства — 39, 41, 65, ПО, 130, 132, 251, 252, 326;
Гринвальд А.А., генерал, заведующий Придворной конюшенной частью— 151;
Громан В.Г., член Продовольственного комитета от Совета рабочих и солдатских депутатов — 237, 238;
Тройский П.П. (1883—1937), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по Петроградскому телеграфному агентству и «Вестнику Временного правительства» — 25, 379;

398
Грот Я. (1812—1893), русский филолог — 250
Грузинов А.Е., подполковник, командующий войсками Московского военного округа — 72;
Грушевский М.С. (1866—1934), профессор, представитель от Украинского общества в Галицко-Буковинской комиссии при комитете Юго-Западного фронта Всероссийского земского союза — 240;
Гумилевский Г.И., директор Харьковского ветеринарного института — 380;
Гурлянд И.Я., действительный статский советник, член Совета министра внутренних дел — 267;
Гурский A.M. (1856—?), генерал от инфантерии, председатель Главного военного суда — 211;
Гусаковский Н.Л., начальник канцелярии Александровского комитета о раненых — 368;
Гутор А.Е., генерал-лейтенант, командующий 11-й армией — 315;
Гучков А.И. (1862—1936), военный и морской министр — 11, 17, 18, 19, 22, 23, 26,
31, 33, 34, 42, 45, 48, 57, 64, 66, 81, 83, 90, 97, 98, 126, 140, 170, 212, 219, 246, 261,
294, 316, 324, 334, 336, 341, 358, 368, 381, 384, 387—389; Гюббенет В.Б., тайный советник, начальник Санитарной части армий Западного
фронта — 383;
Давлетшин А.-А. А. (1861—?), генерал-майор, член Туркестанского комитета — 231; Даев А.П., директор Департамента общих дел Министерства народного просвещения — 334;
Данилевский Н.Я. (1822—1885), публицист — 250;
Данилов Ю.Н. (1866—1937), генерал от инфантерии, командующий 5-й армией — 381;
Дельвиг А.А. (1898—1931), поэт — 250;
Дементьев Г.Д., директор департамента Государственного казначейства, член Совета Государственного банка от Министерства финансов — 252, 323;
Демидов И.П. (1873—1946), член Государственной думы, комиссар Временного правительства на правах товарища министра по Министерству земледелия, комиссар Временного правительства при армиях Румынского фронта — 31,41, 347;
Демьянов А.А. (1865—1925), директор 2-го Департамента Министерства юстиции — 54;
Деникин А.И. (1872—1947), генерал-лейтенант, начальник штаба Верховного главнокомандующего — 229, 266;
Дернов А., протопресвитер, член Святейшего Синода — 291;
Джафаров М.Ю., член Особого Закавказского комитета — 36;
Дмитриева М.Н., вдова члена Государственного совета — 253;
Дмитрий Константинович (1860—?), великий князь — 256;
Добровольский А.А. (1859—1918), член Государственной думы, председатель Особой законодательной комиссии при Министерстве путей сообщения — 32;
Добрышин А.Ф., генерал-майор, начальник штаба 10-й армии — 315;
Добужинский М.В. (1875—1957), художник —28;
Довбор-Мусницкий И.Р. (1867—?), генерал-майор, командующий 38-м армейским корпусом — 383;

399
Дорошенко Д.И. (1882—1951), областной комиссар Временного правительства Галиции и Буковины — 238, 334;
Драверт Л.С., сенатор — 169;
Драгомиров В.М., генерал от кавалерии, главнокомандующий армиями Северного фронта — 380;
Дрибинцев B.C., комиссар Временного правительства в Могилев — 56;
Дроздовский А. (Дроздов), штабс-капитан 16 стрелкового полка— 174, 212;
Дудинский В.Н., томский губернатор — 211;
Дурново С.С. (1869—?), генерал-майор, исправляющий должность начальника артиллерийских снабжений Кавказской армии — 317;
Дурново — 380;
Евдокимов А.Я., сенатор, действительный тайный советник, главный военно-санитарный инспектор — 25, 186, 230;
Евтифеев А.А., начальник Главного управления по делам местного хозяйства— 102;
Езиорковский И. — 174, 213;
Екатерина II (1729—1796), императрица — 226;
Елена Павловна (1806—1873), великая княгиня — 335;
Елизавета Маврикиевна (1865—1927), великая княгиня — 333;
Елпатьевский B.C., присяжный поверенный, член Туркестанского комитета—198,231;
Енгалычев П.Н., князь, генерал-лейтенант, варшавский генерал-губернатор, назначен в распоряжение начальника штаба Верховного главнокомандующего — 97;
Ерофеев М.Р., генерал, помощник Туркестанского генерал-губернатора — 217;
Ершов М.Д., воронежский губернатор — 72;
Жанколь Н.И. (1856—?), генерал-майор, начальник административного отдела Главного артиллерийского управления — 211;
Железное В.Я., профессор, председатель Комиссии для выяснения вопроса о снабжении населения предметами широкого потребления — 379, 380;
Жижиленко А.А. (1873—193?) , начальник Главного тюремного управления — 42;
Жуковский Н.Е. (1847—1921), ученый, основатель современной аэромеханики— 196;
Забелин А.Ф., генерал от инфантерии, начальник Главного управления военно-учебных заведений — 184;
Забелло Л.П., член Совета министра земледелия — 286;
Заболотный П.П. (1858—?), доктор медицины, ректор Саратовского университета — 335;
Завадский З.А., тайный советник, начальник Минского военно-окружного санитарного управления — 383;
Завадский М.Р. (1848—?), сенатор, член Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц — 54;
Завриев Я.Х., член Особого Закавказского комитета — 82, 218;

400
Зайончковский Н.Ч., сенатор — 236;
Зайцев И.И., ратник, присяжный поверенный округа Петроградской судебной палаты, член Особой следственной комиссии для расследования злоупотреблений по военному ведомству — 357;
Залит И.П. (1874—?), комиссар Временного правительства в Риге — 56;
Запольский Н.В. (1875—?), генерал-майор, генерал-квартирмейстер штаба 7-й армии — 357;
Зарудный А.С. (1863—1934), присяжный поверенный, товарищ министра юстиции — 54;
Зарудный СМ., сенатор, член Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц — 25, 205, 212, 219;
Затворницкий Я.М., товарищ обер-прокурора гражданского кассационного департамента Правительствующего сената — 126;
Захаров И., ратник— 174, 212, 213;
Захаров Н.М., старший председатель Новочеркасской судебной палаты — 260;
Зверев Н.А., сенатор, член Государственного совета— 81, 157, 158;
Зельгейм В.Н., председатель Центрального кооперативного комитета, член бюро Московского Центрального союза потребителей, товарищ министра земледелия по продовольственному делу — 150;
Зензинов В.М. (1880—1953), секретарь министра юстиции, член Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц — 31, 130;
Зингер 342;
Зконопниц-Грабовский К.В., заведующий хозяйственным отделом Военного министерства на время войны — 229;
Знаменский О.Н., историк — 5;
Зноско-Боровский А.А., управляющий канцелярией министра земледелия — 102;
Золотарев И.М., сенатор — 236;
Зубашев Е.Л., член Государственного совета, комиссар Временного правительства в
Сибири — 56;
Зубов В.В., комиссар Временного правительства при армиях Северного фронта — 347; Зубовский П.П., директор Департамента государственных земельных имуществ — 102; Зуев Д.П. (1854—?), генерал от инфантерии, главный начальник Двинского военного
округа — 357; Зуев Н.П., сенатор — 205; Зурабов А.Г. (1873—?), член Государственной думы первого созыва — 147;
Иванов Л.А. (1871—1962), ординарный профессор, директор Лесного института— 151; Игнатович В.Е. (1864—?), генерал-лейтенант, помощник начальника Главного военно-судного управления и Главного военного прокурора — 211; Игнатьев П.Н. (1870—1926), граф, министр народного просвещения — 71;

401
Измодик B.C., историк — 7;
Иманов Амангельды, руководитель вооруженного восстания в Туркестане (июль 1916 —март 1917)—125;
Иоаким (1853—1921), архиепископ Нижегородский, член Святейшего Синода— 291;
Йорданов П.Ф., сенатор, помощник Верховного начальника санитарной и эвакуационной части — 82;
Иоффе Г.З., историк — 17;
Исаков К.Н. (1869—?), полковник, военный инженер, отдельный руководитель работ 6-го участка Западного фронта — 234;
Иславин М.В., тайный советник, новгородский губернатор — 383;
Ичас М.М. (1885—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по Министерству народного просвещения, по управлению учреждениями Человеколюбивого общества, Главному Алексеевскому комитету, Александровскому лицею и учреждениям ведомства императрицы Марии — 25, 167, 315;
Каледин A.M. (1861—1918), генерал от кавалерии, член Военного совета — 335, 380;
Калинин С.А. (1873—?), член Государственной думы — 50;
Калишевский А.И. (1870—?), генерал-майор, начальник Отдела эвакуационного и по заведованию военнопленными Главного управления Генерального штаба — 315;
Каменка Б.А., председатель правления Азовско-Донского коммерческого банка — 148;
Камский Г., писарь Хабаровского вещевого склада — 382;
Кандауров П.Д., начальник Управления по сооружению железных дорог — 44;
Канин В.А., адмирал, второй помощник морского министра — 246;
Капнист Д.П. (1879—?), член Государственной думы, комиссар Главного управления по делам печати — 41, 56;
Карабчевский Н.П. (1851—1925), присяжный поверенный, председатель Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию нарушений законов и обычаев войны, произведенных германскими, австрийскими, болгарскими и турецкими войсками — 163;
Каракозов Д.В. (1840—1866), член «Народной воли» — 24;
Караулов М.А. (1878—1917), член Государственной думы, наказной атаман Терского казачьего войска — 65, 130, 135, 179, 180;
Карр Э., историк — 6;
Карташов А.В. (1875—1960), товарищ обер-прокурора Святейшего Синода — 151;
Карцов А.Н., управляющий Государственным дворянским земельным и Крестьянским поземельным банками — 162, 188;
Катенин А.А., начальник Главного управления по делам печати — 30;
Кашерининов В.М. (1850—?), генерал-лейтенант, почетный опекун — 323;
Кашкарев П., стрелок 3-го Сибирского стрелкового полка — 213;
Кашкаров Б.Д., псковский губернатор — 211;
Квецинский М.Ф. (1866—?), генерал-лейтенант, командующий 3-й армией — 226;
Квятковская — 379;

402
Квятковский, генерал — 379;
Кедров М.А. (1878—1945), контр-адмирал, помощник морского министра, начальник Морского генерального штаба — 66, 246;
Келчевский А.К., генерал-майор, исправляющий должность начальника штаба 9-й армии — 315;
Керенский А.Ф. (1881—1970), министр юстиции —6, 18, 23, 26, 31, 37, 39, 42, 48, 57, 64—66, 72, 81, 82, 85, 90, 97, 98, 111, 126, 131, 137, 139, 140, 151, 158, 159, 164, 165, 170, 180, 185, 189, 197, 205, 221, 226, 227, 230, 232, 237, 242, 246, 247, 258, 261, 267, 277, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 323, 334—336, 347, 350, 358, 368, 378, 381,383,387—389;
Киндяков М.Л. (1877—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства для военно-санитарных организаций великих княгинь Марии Павловны и Виктории Федоровны— 167, 198;
Кириллович Г.Н., начальник Юго-Западных железных дорог — 211;
Киселевский Н.М. (1866—?), генерал-лейтенант, командующий 10-й армией — 260;
Кистер В.К., сенатор, товарищ Главноуправляющего канцелярией по учреждениям императрицы Марии — 97;
Кияновский М.И. (1867—?), генерал-лейтенант, Главный начальник снабжения армий Западного фронта — 315;
Клембовский В.Н. (1860—1921), генерал от инфантерии, член Военного совета —229;
Клыков М.Я. (1847—?), генерал-лейтенант, помощник варшавского генерал-губернатора по полицейской части — 212;
Клюжев И.С. (1856—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства для учреждений, состоящих при Доме призрения и ремесленного образования бедных детей в Петрограде, комиссар Временного правительства для Самарской губернии— 167, 197;
Ключарев А.С., исполняющий обязанности товарища министра внутренних дел, председательствующий в Особом совещания о беженцах — 90;
Кобылинский Е.С. (1879—1927), полковник, начальник Царскосельского гарнизона — 33;
Кобылинский П.П. (1847—1918), член Государственного совета, главный попечитель и председатель Человеколюбивого общества — 25;
Ковалевский В.В., член Совета министра внутренних дел, заведующий продовольственным делом, председатель Межведомственного совещания по продовольственному делу — 25, 30, 323;
Ковалевский Е.П. (1856—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по учреждениям ведомства императрицы Марии, комиссар Временного правительства для Скобелевского комитета, Царскосельского ремесленного приюта и благотворительных учреждений, состоящих при бывшей Собственной е. и. в. канцелярии — 25, 167, 315;
Козырев Д.П., инженер путей сообщения, председатель Инженерного совета Министерства путей сообщения, председатель Комитета заготовлений Министерства путей сообщения, товарищ министра путей сообщения —31, 218;
Коковцов В.Н. (1853—1943), граф, сенатор, член Государственного совета — 314;

403
Кокошкин Ф.Ф. (1871—1918), член Государственной думы первого созыва, председатель Юридического совещания при Временном правительстве, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание —139,163, 333,385;
Колобов, действительный статский советник, акмолинский губернатор — 219; Кондзеровский П.К., генерал-лейтенант, начальник Главного штаба— 184; Кондратковская Л. — 216; Кондратковский Б.В. — 216; Кондратковский В. — 216;
Коновалов А.И. (1875—1948), министр торговли и промышленности— 18, 23, 26, 31, 39, 42, 45, 48, 52, 57, 64, 66, 72, 81, 82, 85, 90, 97, 98, 111, 127, 131, 136, 137, 140, 151, 152, 158, 164, 170, 175, 180, 185, 197, 198, 205, 212, 219, 221, 226, 227, 230, 232, 242, 246, 247, 253, 258, 261, 267, 277, 280, 294, 316, 317, 324, 334—336, 358, 368,378,381,384,387—389;
Константин Константинович (1858—1915), великий князь— 165, 333; Константин Николаевич (1827—1892), великий князь — 223; Корейво В.-Ч. С. (1859—?), генерал-лейтенант, постоянный член Главного военного
суда — 211;
Корженевский П.И., директор канцелярии министра путей сообщения -— 52; Корнилов Л.Г. (1870—1918), генерал-лейтенант, командующий 8-й армией — 33,
381,386;
Коробов Д.С., помощник товарища министра земледелия по продовольственному делу—150;
Коровиченко П.А., полковник, комендант Царскосельского дворца — 34; Корольков А.Л., попечитель Харьковского учебного округа — 81; Корсак В.Е., сенатор— 164; Корф П.П., барон, обер-церемоний-мейстер — 164; Корф С.А., барон, помощник финляндского генерал-губернатора — 43; Котляревский С.А. (1873—1940), профессор, член Государственной думы первого созыва, комиссар Временного правительства для заведования делами Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 239, 333; Котляревский СМ., старший председатель департамента Омской судебной палаты —
260;
Коцебу П.П., штабс-ротмистр, комендант Царскосельского дворца — 34; Кочубей B.C. (1860—?), князь, генерал-лейтенант, начальник Главного управления
уделов — 67, 101,217;
Кошкин П.М., заместитель заведующего продовольственным делом, член Совета министра внутренних дел — 277, 368;
Кошко B.C., управляющий Отделом сельской экономии и сельскохозяйственной статистики—102; Кошманов Н. — 325;

404
Красильников А.А., заведующий Заграничной агентурой Департамента полиции — 95;
Красковский А.А. [1871—?], член Галицко-Буковинской комиссии при комитетах Юго-Западного фронта Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов — 242;
Креховецкий-Ющенко С.Ф. (1857—?), генерал от инфантерии, постоянный член Главного военного суда — 211;
Кривцов А.Н., сенатор, председатель Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию нарушений законов и обычаев войны, произведенных германскими, австрийскими, болгарскими и турецкими войсками— 130, 163;
Крыжановский СЕ. (1861—?), сенатор, член Государственного совета, государственный секретарь — 34, 67, 230;
Крылов С.А. (1870—?), священник, комиссар Временного правительства для Самарской губернии —197;
Крюков М.С., прокурор Киевской судебной палаты — 54;
Ксения Александровна (1875—1960), великая княгиня — 160;
Кудашев И.А., князь, чрезвычайный и полномочный посол в Испании— 164;
Кудрячев, прапорщик 672-го пехотного полка — 254;
Кузнецов, свободный художник — 224;
Кузьмин-Караваев Д.Д. (1856—?), начальник Главного артиллерийского управления — 50;
Кузминский A.M. (1843—1917), сенатор — 245;
Кулыжный А.Е., помощник товарища министра земледелия по продовольственному делу — 150;
Купчинский Ф.П., уполномоченный Временного правительства по заведованию придворной конюшенной частью — 314;
Курило Г.М., директор Департамента окладных сборов — 72;
Куропаткин А.Н. (1848—1925), генерал-адъютант, командующий войском Туркестанского военного округа — 217, 219;
Куртис Д.Ш., историк — 5:
Кутлер [Н].Н. (1859—?), директор Департамента государственного казначейства—253;
Лабзин Н.Ф. (1837—?), заслуженный профессор — 96;
Лагорио А.Е., управляющий учебным отделом Министерства торговли и промышленности, член Горного учебного комитета — 277;
ЛагодН.Н. —323;
Лаженицын Б.К., вице-директор Второго департамента Министерства юстиции — 357;
Лазаревский Н.И., профессор, юрисконсульт Министерства финансов, член Юридического совещания при Временном правительстве, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 31, 64, 163, 333, 343, 385;
Ламанов П.Н., член Исполнительного комитета Кронштадтского Совета — 217;
Ланге — 264;
Ланговой Н.П., инженер-технолог, товарищ министра торговли и промышленности — 335;

405
Лаппо-Данилевский А.С. (1863—1919), академик, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 333; Лашкевич В.В. (1876—?), член Государственной думы, член Особой законодательной комиссии при Министерстве путей сообщения — 32; Лебедев П.П. (1872—1933), генерал-майор, начальник штаба 3-й армии — 266; Лебедев Ю.М. (1874—?), член Государственной думы, член Особой законодательной
комиссии при Министерстве путей сообщения — 32;
Левицкий А.П., управляющий делами Главного земельного комитета — 341; Ледницкий А.Р. (1866—1934), член Государственной думы первого созыва, председатель Ликвидационной комиссии по делам Царства Польского — 99, 261; Лейхтенбергский, герцог — 380; Лемке М.К. (1872—1923), штабс-капитан, управляющий Экспедицией заготовления
государственных бумаг—188;
Леонтьев СМ., товарищ министра внутренних дел — 71, 108; Лерхе П.К., член Совета министра внутренних дел — 368;
Летчицкий П.А. (1856—1920), генерал от инфантерии, командующий 9-й армией — 317; Лехович В.А., генерал-лейтенант, начальник Главного артиллерийского управления — 229; Леш Л.В. (1862—?), генерал от инфантерии, командующий 3-й армией — 226; Ливеровский А.В., товарищ министра путей сообщения — 44; Линниченко, член Галицко-Буковинской комиссии при комитетах Юго-Западного
фронта Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов — 242; Липовский А.Л., член Туркестанского комитета — 231; Липский А.И., помощник финляндского генерал-губернатора — 43; Ловягин P.M., член Технического совета Министерства торговли и промышленности — 89; Лодыженский И.Н., сенатор, управляющий делами Совета министров — 44, 97; Лозинский Э., историк — 5;
Ломиковский М.М., попечитель Казанского учебного округа — 380; Лопухин В.А., член Совета министра внутренних дел — 368; Лопушанский И., подпоручик 17-го обозного батальона — 225, 226; Лукирский С.Г. (1875—?), полковник, исправляющий должность генерал-квартирмейстера штаба армий Северного фронта — 315;
Лукомский А.С. (1868—1939), генерал-лейтенант, генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем — 219;
Лукьянов СМ., сенатор, член Государственного совета, председатель попечительского комитета Клинического института великой княгини Елены Павловны — 136, 137,335;
Львов В.Н. (1872—?), обер-прокурор Святейшего синода — 26, 31, 37, 42, 48, 49, 52, 57,64,81,97,98, 102, 106, 111, 126, 140, 151, 152, 158, 164, 165, 170, 175, 180, 185, 189, 197, 198, 205, 227, 230, 237, 246, 247, 261, 277, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 324, 336, 341, 347, 350, 358, 368, 381, 384, 387—389;
Львов Г.Е. (1861—1925), князь, министр-председатель, министр внутренних дел — 17, 18, 23, 37, 39, 49, 52, 57, 64, 71, 72, 81, 82, 85, 90, 97, 98, 102, 106, 111, 126, 127,

406
137, 139, 140, 151, 152, 158, 159, 164, 165, 170, 175, 180, 185, 189, 197, 198, 205, 212, 219, 221, 226, 227, 230, 232, 237, 242, 246, 247, 253, 258, 261, 264, 267, 277, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 323, 324, 334—336, 341, 347, 350, 358, 368, 378, 381, 383, 387—389;
Львов Н.Н. (1867—1944), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по Министерству двора и Главному управлению уделов — 28;
Львов Я.А. (1879—?), член Государственной думы, заместитель комиссара Временного правительства по военно-санитарным организациям великих княгинь Марии Павловны и Виктории Федоровны — 198;
Любимов Н., протопресвитер Московского Большого Успенского собора — 291;
Любицкий, капитан корпуса военных топографов — 342;
Люц Л.Г. (1879—?), член Государственной думы, член Особой следственной комиссии для расследования злоупотреблений по военному ведомству — 357;
Ляхович В.А. (1860—?), генерал-лейтенант, начальник Главного артиллерийского управления — 229;
Маврин А. А. (1854—?), генерал от инфантерии, член Военного совета — 230;
Макаренко А.С. (1861—?), генерал-лейтенант, начальник Главного военно-судного управления и главного военного прокурора — 211;
Макарий (1835—1926), митрополит Московский— 100, 155;
Макаров П.М., инженер, помощник комиссара Временного правительства Н.Н.Львова при приеме художественных хранилищ Министерства двора — 28;
Маклаков В.А. (1870—1957), член Государственной думы, член Юридического совещания при Временном правительстве, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание— 163, 333, 385;
Максимов А.С. (1866—1951), вице-адмирал, командующий флотом Балтийского моря—43, 234, 310;
Максимов К., рядовой учебной автомобильной роты — 343;
Максимович К.К. (1849—?), генерал от кавалерии, помощник командующего императорской главной квартирой —164;
Максимович Н.И., член Инженерного совета Министерства путей сообщения — 211;
Максутов С.Н. (1872—?), член Государственной думы третьего созыва, член Туркестанского комитета — 231;
Макшеев З.А. (18580—?), генерал-лейтенант, начальник Главного управления военно-учебных заведений — 184;
Маликов А.И., товарищ государственного контролера — 72;
Малявкин С.Ф., горный инженер, директор Горного департамента — 335;
Мамантов В.И., член Государственного совета, главноуправляющий канцелярией по принятию прошений — 81, 157, 158, 184;
Мандельштам А.Н., директор Первого департамента Министерства иностранных дел — 260;
Маниковский А.А. (1865—1920), генерал от артиллерии, помощник военного министра, председатель комиссии по пересмотру программы казенного заводского строительства — 66, 111, 174, 205, 229, 242, 286;

407
Мануйлов А.А. (1861—1929), министр народного просвещения — 18, 23, 26, 31, 37, 42, 45, 48, 52, 57, 64, 66, 72, 85, 90, 97, 98, 102, 106, 111, 126, 127, 131, 137, 140, 151, 152, 158, 164, 165, 170, 175, 180, 185, 189, 197, 198, 205, 226, 230, 232, 237, 242, 246, 247, 253, 258, 261, 264, 267, 277, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 324, 334— 336, 341, 358, 368, 378, 381, 384, 387—389;
Мария Павловна (1854—1920), великая княгиня, президент Академии Художеств — 82, 159, 198;
Мария Федоровна (1847—1928), императрица, жена императора Александра III — 155, 159,167,315;
Мария Федоровна (1759—1828), императрица, жена императора Павла I — 70;
Марков Н.Е., 2-й (1866—1945), член Государственной думы — 70;
Маркович А., капитан 312-го пехотного Васильковского полка — 382;
Масальский В.Н., князь, генерал от артиллерии, инспектор артиллерии армий Румынского фронта — 380;
Масальский-Кошуро П.Н., член Совета министра внутренних дел — 341;
Масловский Е.В. (1876—?), полковник, исправляющий должность генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего войсками Кавказского фронта — 341;
Массальский В.И., чиновник особых поручений IV класса при министре торговли и промышленности — 323;
Медведев А.И. (1853—?)., генерал-майор, ординарный профессор Николаевской военной академии — 380;
Медем, барон, председатель Елисаветградского комитета помощи сербским беженцам— 188;
Мекленбург-Стрелицкий М.Г., герцог, попечитель Клинического института великой княгини Елены Павловны, покровитель Высшего начального училища великой княгини Елены Павловны в г. Ораниенбауме — 335;
Меликов — 344;
Мендельсон, владелец Берлинского банка — 66;
Меркулов А.Н., исправляющий должность помощника начальника Главного военно-санитарного управления на время войны — 317;
Мечников И.И. (1845—1916), биолог, основатель микробиологии и имуннологии— 196;
Милеант Г.Г. (1864—?), генерал-лейтенант, начальник Главного военно-технического управления — 230;
Милер В.И., историк — 7, 9;
Миллер Ф.Н., Московский почт-директор — 184;
Милюков П.Н. (1859—1943), министр иностранных дел — 6, 12, 17, 18, 19, 21, 26, 31, 37, 39, 42, 45, 48, 49, 52, 57, 64, 66, 72, 81, 85, 90, 97, 98, 102, 106, 111, 126, 131, 137, 139, 140, 151, 152, 158, 159, 164, 170, 175, 180, 185, 189, 197, 198, 205, 212, 219, 221, 227, 230, 232, 237, 242, 247, 261, 264, 267, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 324, 334, 335, 336, 341, 347, 350, 358, 368, 378, 381, 384, 387—389;
Милютин П.Н., сенатор, заместитель наместника на Кавказе — 82;
Миндер А. А., старший председатель Саратовской судебной палаты — 23, 164;

408
Минута В.Н. (1868—?), генерал-лейтенант, начальник Главного штаба—277;
Митинский А.Н., горный инженер, начальник Отдела заготовлений Министерства путей сообщения — 378;
Михаил Александрович (1872—1918), великий князь, генерал-лейтенант, генерал-инспектор кавалерии — 33, 211, 385;
Михаил Николаевич (1832—1909), великий князь — 317;
Михаил, архиепископ Гродненский (1876—1929), член Святейшего синода — 291;
Михаил, епископ Самарский — 291;
Михневич Н.П. (1849—1927), генерал от инфантерии, начальник Главного штаба—184;
Морохов, лесник — 379;
Мрозовский И.И. (1857—?), генерал от артиллерии, командующий войсками Московского военного округа—164;
Муравьев Н.К. (1870—1936), присяжный поверенный, председатель Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц — 54;
Муравьев П.П.(1860-?), адмирал, помощник морского министра — 213;
Муромцев А.В., член Совета Главного управления по делам печати — 341;
Мустафин А.А., генерал-майор, военный губернатор Забайкальской области, наказной атаман Забайкальского казачьего войска — 383;
Мякинин А.П., подольский губернатор — 72;
Мясоедов А.Н., чиновник особых поручений при Канцелярии финляндского генерал-губернатора — 43;
Мясоедов Н.[Н]. [1866—1932], старший председатель Саратовской судебной палаты—169;
Набоков В.Д. (1869—1922), управляющий делами Временного правительства, комиссар по управлению заместителя наместника Кавказского в Петрограде — 7, 8, 12, 17, 44, 48, 66, 81, 82, 97, 126, 140, 151, 164, 197, 205, 227, 387—389;
Невежин Г.А., инженер путей сообщения, начальник Николаевской железной дороги—323;
Незнамов А.А. (1872—?), генерал-майор, исправляющий должность начальника штаба 7-й армии — 357;
Неклюдов П.А. (1867—?),член Государственной думы — 28;
Некрасов Н.В. (1879—1940?), министр путей сообщения — 23, 26, 31, 37, 39, 45, 48, 49,52,66,71,81,85,90,97,98, 102, 106, 111, 126, 131, 137, 140, 151, 152, 164, 165, 170, 180, 185, 189, 197, 198, 205, 212, 219, 226, 227, 230, 232, 237, 242, 246, 247, 253, 258, 261, 264, 267, 277, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 324, 334—336, 341, 347, 350, 358, 368, 378, 381, 384, 387—389;
Ненарокомов Н.И., сенатор, председатель Особой следственной комиссии для расследования злоупотреблений по морскому ведомству —293;
Непенин А.И. (1871-—1917), вице-адмирал, командир флота Балтийского моря — 65, 244;

409
Никитин В.Н. (1848—?) генерал от артиллерии, член Военного совета и комендант Петроградской крепости — 261;
Николаев А.Б., историк— 17;
Николаев Н.Н. (1872—?), член Государственной думы— 130;
Николаенко А.И., товарищ министра финансов — 245;
Николай II (1868—1918), император — 5, 12, 17, 20, 33, 49, 53, 66, 83, 84, 155, 180, 223, 256, 385;
Николай Константинович (1850—1918), великий князь— 195;
Николай Николаевич (1831—1991), великий князь — 36, 83;
Николенко Н.М. (1872—?), инженер-генерал, петроградский комендант — 219;
Никольский В.П. (1873—?), генерал-майор, начальник штаба Отдельного корпуса жандармов — 47;
Нирод М.Е. (1866-1924), граф, член Государственного совета, член Алексеевского главного комитета, помощник министра двора — 151;
Новгородцев П.И. (1866—1924), директор Московского коммерческого института, ординарный профессор по кафедре государственного права, доктор государственного права — 139;
Новицкий В.Ф. (1869—1929), генерал-майор, помощник военного министра на время войны — 229, 261, 280, 289;
Новожилов В.А., помощник начальника Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей — 72;
Нольде А.Э., барон, член Совета Государственного контроля — 129;
Нольде Б.Э. (1876—1948), барон, товарищ министра иностранных дел, член Юридического совещания при Временном правительстве, член Особого совещания по разработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 163, 260, 334, 385;
Норден П.А., председатель Астраханского окружного суда— 126;
Оберучев Н.М. (1961—?), полковник, комиссар Временного правительства при армиях Юго-западного фронта — 347;
Окулич И.К., член Совета министра торговли и промышленности — 267;
Окуневский, посол, вице-президент Украинской парламентской фракции — 240;
Ольга Константиновна (1851—1926), королева Греции — 223;
Ольденбургский А.ГЦ1844—1934), принц— 160, 163;
Ону A.M. (1865—?), приват-доцент Петроградского университета, помощник управляющего делами Временного правительства — 139, 246, 261, 277, 294, 324, 336, 384;
Ордин Б.К., член Совета при министре двора — 383;
Орлов В.Н. (1868-?), князь, генерал-лейтенант, помощник по гражданской части наместника на Кавказе — 212;
Орлов В.Я., управляющий акцизными сборами Киевской губернии, председатель Центрального бюро по объединению закупок сахара— 83;

410
Орлов М.Н.(1866—?), генерал-майор, помощник начальника Главного артиллерийского управления — 211;
Остроумов А.А.(1853—?), член Совета министра народного просвещения — 184; Павел I (1754—1801), император — 28;
Павел Александрович (1860—1918), великий князь, генерал от кавалерии, инспектор войск гвардии — 33, 211;
Палтов, директор Канцелярии министра путей сообщения — 320;
Пальчинский П.И. (1875—1929), горный инженер, товарищ министра торговли и промышленности, товарищ председателя Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства— 163, 184;
Панасенко К., рядовой — 285;
Панов В., прапорщик 312-го пехотного Васильковского полка — 382;
Пантелеев А.В., почетный опекун — 323;
Пападжанов М.И. (1869—?), член Особого Закавказского комитета — 36;
Паукер Г.О., инженер путей сообщения, член Инженерного совета— 323;
Пахомов Н.П., старший председатель Одесской судебной палаты — 205;
Пащенко В.Г. (1868—?), генерал-лейтенант, комендант Свеаборгской крепости— 184;
Пепеляев В.Н. (1884—1920), член Государственной думы, комиссар Временного правительства в Кронштадте — 65, 217;
Переверзев П.Н., член Особого Закавказского комитета — 36;
Перекрестов В.В., сенатор, директор канцелярии Главного управления государственного коннозаводства— 323; ПетинМ.Н.—139;
Петр I (1672—1725), император — 27; Петров-Водкин К.С. (1878—1939), художник — 28; Петрило И., бомбардир — 174, 212, 213;
Пильц А.И. (1866—?), действительный статский советник, иркутский генерал-губернатор — 267;
Платон, архиепископ, экзарх Грузии, член Святейшего синода — 291;
Погожев В.П., член Совета при министре двора — 277;
Покотило В.И. (1856—?), генерал от кавалерии, член Военного совета, председатель Главного комитета по делам о расчетах за реквизированное или уничтоженное по распоряжению властей имущество — 204, 230;
Поливанов А.А. (1855—1925), генерал, председатель Комиссии для переработки военных уставов — 29, 44;
Поливанов О.Л., историк 17;
Половцев (Половцов) А.А. (1867—1944), товарищ министра иностранных дел — 260;
Посников А.С. (1845—1921), управляющий Государственным дворянским и Крестьянским поземельным банками, председатель Главного земельного комитета — 162,188,341;

41
Посников Н.П., сенатор, старший председатель Варшавской судебной палаты — 164, 224;
Посохов А.А. (1872—?), генерал-майор, исправляющий должность начальника штаба 12-й армии —260;
Потапов Н.М. (1871—1946), генерал-майор, генерал-квартирмейстер Генерального штаба — 315;
Преображенский П.И. (1874—1944), геолог Геологического комитета, товарищ министра народного просвещения, уполномоченный "Земгора", комиссар Временного правительства в Сибири, член Туркестанского комитета— 56, 231, 252;
Пресняков В.Г., старший председатель Новочеркасской судебной палаты — 151;
Пржевальский М.А. (1859—?), генерал от инфантерии, командующий Кавказской армией — 229;
Протопопов А.Д. (1866—1918), министр внутренних дел — 50;
Пронтон Магендра, индийский подданный, германский агент — 264;
Путилов А.С, помощник управляющего делами Совета Министров, член консультации при Министерстве юстиции, почетный мировой судья Ранненбургского уезда Рязанской губернии — 139;
Пушкарева И.М., историк — 7;
Пушкин А.С. (1799—1837) — 250;
Пфаффиус Бернгардт А.Е. фон, член Совета министра народного просвещения — 335;
Рабинович А., историк — 6;
Радкевич Е.А., генерал от инфантерии, помощник главноуправляющего войсками Петроградского военного округа— 357;
Разумов Н.И., директор Горного департамента — 335;
Рамот И.М. (1874—?), комиссар Временного правительства в Ревеле и Юрьеве — 56;
Раух Г.В., историк — 5;
Рауш Траубенберг Е.А. фон (1855—?), барон, генерал от кавалерии, главный начальник Минского военного округа — 56, 212;
Рейн Г.Е. (1854—1942), академик, председатель Междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства — 137, 224;
Рерих Н.К. (1874—1947), художник — 28;
Ржевский В.А. (1866—?), член Государственной думы, член Особой законодательной комиссии при министерстве путей сообщения — 32;
Риттих А.А. (1868—1930), министр земледелия, председатель Особого совещания по топливу — 35;
Родзянко С.Н. (1878—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по Главному управлению Государственного коннозаводства — 25;
Родичев Ф.И. 164;
Рождественский А., протоиерей, профессор Петроградской Духовной академии — 291;
Романенко Н. — 325;

412
Романовский И.П. (1877—1920), генерал-майор, начальник штаба 8-й армии — 260;
Ромейко-Гурко В.И. (1864—1937), генерал от кавалерии, главнокомандующий армиями Западного фронта — 211;
Рубинштейн А.Г. (1829—1894), композитор, пианист — 238;
Рубинштейн Н.Л., историк — 5;
Рубцов В.В., действительный статский советник, помощник начальника Главного военно-санитарного управления — 236;
Руднев Л.В (1885—?)., архитектор — 103;
Рузский Д.Н., профессор, член Прогрессивной партии — 136;
Рузский Н.В. (1854—1918), генерал, командующий Северным фронтом — 31;
Русанов А.Н. (1881—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства в Сибири — 56;
Русин А.И., адмирал, начальник Морского штаба Верховного главнокомандующего — 246;
Рыбарский М.К., член Севастопольского городского исполнительного комитета, начальник охраны г. Севастополя, комиссар Временного правительства для сношения военных властей Севастополя с гражданскими — 186, 187, 236;
Рябушинский П.П.(1871—1924), банкир, промышленник, лидер Прогрессивной партии— 136;
Сабуров А.П., действительный статский советник, петроградский губернатор — 267; Сабинина М.С., фрейлина — 45;
Саввин Н.Н., профессор Петроградского политехнического института, товарищ министра торговли и промышленности — 53, 88;
Савицкий Н.П., член Государственного совета, главноначальствующий Архангельским и Беломорским водным районом — 163;
Салазкин А.С. (1870—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по делам Нижегородской ярмарки — 239;
Салтыков А.А. (1866—?), тамбовский губернатор — 277;
Салтыков М.Е. (1826—1889), писатель — 250;
Самарин А.Д. (1869—?), представитель Красного Креста — 220;
Самбент — 95;
Самойлов Е.П., вице-директор Департамента общих дел Министерства внутренних дел — 260;
Самохоцкий О.О., председатель департамента Новочеркасской судебной палаты — 163;
Сандецкий А.Г. (1851—?), генерал от инфантерии, член Военного совета— 184;
Санников А.С. (1866—?), генерал-лейтенант, главный начальник снабжений армий Румынского фронта — 315;
Сахаров В.В. (1853—1920), генерал от кавалерии, помощник главнокомандующего армиями Румынского фронта, член Александровского комитета о раненых — 219;
Сватиков С.Г (1880—1942), помощник начальника Временного управления по делам общественной полиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан — 95, 294;

413
Сенин А.С. —19;
Сенькин А., штабс-капитан 21-й артиллерийской бригады — 342;
Сергей Михайлович (1869—1918), великий князь — 163;
Сергий (18?—1944), архиепископ Финляндский, член Святейшего синода — 291;
Сеченов И.М. (1829—1905), естествоиспытатель, физиолог— 196;
Сивере Н.Н. (1869—?), генерал, начальник штаба Туркестанского военного округа — 217;
Силин А.Н., сенатор — 236;
Скарятин Г.Д., товарищ министра юстиции — 54, 127;
Скипетров М.И., генерал-контролер Департамента военной и морской отчетности, временно исполняющий обязанности товарища государственного контролера— 109;
Скобелев М.И. (1855—1939), меньшевик, член Петроградского Совета, министр труда Временного правительства — 71;
Смельский С.Е., член Совета при Министерстве двора —315;
Смирнов А.В. (1857—?), член Государственной думы, профессор Петроградского университета — 291;
Смирнов В., ефрейтор — 285;
Смирнов В.А., действительный статский советник, член Совета министра внутренних дел — 151;
Смирнов В.В. (1849—1918), генерал от инфантерии, член Военного совета — 260, 335;
Смиттен Б.Н., прокурор Харьковской судебной палаты, член Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц— 130;
Смородский П.А. (1856—?), генерал от инфантерии, начальник канцелярии Александровского комитета о раненых — 230;
Соковнин М.А. (1863—?), генерал-лейтенант, командующий 1-й армией — 335;
Соколовы. Д. — 164;
Сперанский В.Н., профессор Петроградских психоневрологического института и Высших женских курсов, состоящий в ведомстве Министерства иностранных дел, член консультации при Министерстве юстиции — 130;
Стааль А.Ф., прокурор Московской судебной палаты — 357;
Ставрович И.Ф., обер-прокурор Судебного департамента Правительствующего сената—151;
Сталевский А.С, тайный советник, чрезвычайный посланник и полномочный министр при республике Мексиканских Соединенных Штатов — 380;
Старцев В.И.— 5;
Старынкевич С.С, прокурор Иркутской судебной палаты — 261;
Стахович М.А. (1861— 925), финляндский генерал-губернатор — 43;
СтекловЮ.М. (1873—1941), меньшевик — 71;
Стен Д.П., председатель департамента Петроградской судебной палаты — 126;

414
Степанов В.А. (1873—1920), комиссар Временного правительства в Министерство торговли и промышленности на правах товарища министра — 43;
Степанский А.Д., историк — 7, 9; Стеценко К.В., адмирал — 255;
Стишинский А.С, сенатор, председатель Особого комитета по борьбе с немецким засильем — 101;
Стогов Н.Н. (1873—1959), генерал-майор, командующий 16-м армейским корпусом — 219; Сторожев В.Н. [1866—1924], историк, профессор — 9, 10, 12, 23, 386; Стрелин И. — 325;
Струве П.Б.( 1870-1944), директор Экономического департамента Министерства иностранных дел — 260;
Ступин Г.В.(1860-?), генерал-лейтенант, командующий 9-й армией — 317;
Султан-Крым-Гирей Н.А., сенатор, присутствующий в Первом общем собрании Правительствующего сената — 260;
Сурин В., полковник, исправляющий должность генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии — 381;
Суханов А.С. (1866—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства в Сибирь — 56;
Суханов Н.Н. (1882-1940), меньшевик, редактор газеты «Новая жизнь» — 71;
Сухарев, председатель Временного исполнительного комитета в Ранненбурге, Рязанской губернии — 237;
Сухомлинов В.А. (1848—1926), военный министр — 50;
Сухомлинов Н.А. (1850—?), генерал от кавалерии, степной генерал-губернатор, командующий войсками Омского военного округа, войсковой наказной атаман Сибирского казачьего войска — 212;
Сухомлинова Е.В., жена Сухомлинова В.А. — 50;
Тавилдаров Н.И., управляющий Экспедицией заготовления государственных бумаг, член Совета министра финансов, член Технического комитета Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей — 188;
Тамамшев В.М. (1859—?), генерал — 130;
Танеев А.С., главноуправляющий Собственной е. и. в. канцелярией, вице-председатель Комитета попечительства о трудовой помощи — 52, 90, 175, 309;
Танцов А.З. (1860—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по Скобелевскому комитету для выдачи пособий потерпевшим на войне способность к труду воинам — 198;
Тараканов В.А. (1871—?), генерал-майор, начальник Этапно-хозяйственного отдела штаба 9-йармии — 381;
Таскин С.А. (1877—?), комиссар Временного правительства в Кронштадте — 65;
Татаринов А.В., чиновник особых поручений IV класса при государственном контролере — 72;
Татищев Н.А., коллежский советник, исправляющий должность московского губернатора— 383;

415
Твердохлебов В.Н., вице-директор Департамента окладных сборов — 72;
Терещенко М.И. (1886—1956), министр финансов — 18, 23, 26, 31, 37, 42, 45, 48, 49, 57, 64, 66, 71, 81, 85, 90, 97, 102, 106, 111, 126, 127, 131, 137, 140, 151, 158, 164, 165, 170, 175, 180, 185, 197, 198, 205, 212, 219, 221, 227, 230, 232, 237, 242, 246, 247, 253, 258, 261, 264, 267, 277, 280, 294, 316, 317, 324, 334—336, 341, 347, 350, 358, 368, 378, 381, 384, 387—389;
Тимирязев К.А. (1843—1920), естествоиспытатель, дарвинист — 196;
Титов И.В. (1879—?), член Государственной думы, комиссар Временного правительства по кабинету его величества — 27;
Тихомиров А.А., попечитель Московского учебного округа— 81, 126;
Тихон, (1865—1925) архиепископ Литовский, член Святейшего синода— 100, 291;
Томилов П.А. (1870—?), генерал-майор, исправляющий должность начальника штаба главнокомандующего войсками Кавказского фронта — 315;
Траллес И.Г. (1763—1822), немецкий физик и математик— 176, 177;
Трепов А.Ф. (1864—?), член Государственного совета, попечитель дома призрения душевнобольных императора Александра III, попечитель по устройству поселка Романова на Мурмане и по преобразованию его в городское поселение — 167, 182;
Трепов Ф.Ф. (1854—1938), генерал от кавалерии, член Государственного совета, сенатор, военный генерал-губернатор областей Галиции и Буковины — 212, 240;
Третьяков С.Н. — 136;
Тройницкий А.Н., тульский губернатор — 211;
Тройницкий В.А., член Совета министра народного просвещения — 335;
Туманов Н.Е., князь, инженер-генерал, начальник снабжения армий Западного фронта—164;
Тынышпаев М. (1879—1937), член Государственной думы второго созыва, член Туркестанского комитета — 231;
Тюлин М.С. (1862—?), генерал-лейтенант, Оренбургский губернатор, наказной атаман Оренбургского казачьего войска — 164;
У гримов А.И., директор Департамента земледелия — 71;
Удинцев В.А., профессор, товарищ министра народного просвещения — 41, 106;
Урусов С.Д. (1867— после 1945), князь, товарищ министра внутренних дел — 64, 108,289;
Устругов Л.А., товарищ министра путей сообщения — 31,218;
Утин С.Я., сенатор, исполняющий обязанности обер-прокурора Судебного департамента Правительствующего сената — 102;
Федотов А.И. (1869—?), генерал-майор, генерал-квартирмейстер штаба 2-й армии — 381; Фелицын П.Г. (1875—?), генерал-майор, командующий войсками Иркутского военного округа, войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска — 229; Фик А.Б. фон, московский почт-директор — 164;

416
Филатьев Д.В.(1866—?), генерал-лейтенант, ординарный профессор Николаевской военной академии, начальник канцелярии Военного министерства, помощник военного министра на время войны — 229;
Филипповский В.Н., эсер — 71;
Филоненко Ф.Д. (1869—?), член Государственной думы — 291;
Флор, германский подданный, глава правления компании «Зингер» в Москве — 342;
Фомин И.А. (1872—1936), архитектор — 28;
Фредерике В.Б. (1838—1927), граф, генерал от кавалерии, член Государственного совета, командующий императорской главной квартирой, канцлер императорских и царских орденов, министр императорского двора и уделов — 188;
Фридман М.И., профессор Петроградского политехнического института, начальник Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей — 72;
Фролов А.Н., инженер, член Особой законодательной комиссии при Министерстве путей сообщения — 32;
Фролов П.А. (1852—?), генерал от инфантерии, помощник военного министра, член Государственного и Военного советов — 183, 229;
Халецкий Е.О., прокурор Екатеринославского окружного суда — 184;
Хан хивинский — 85;
Ханжин М.В. (1871—?), генерал-лейтенант, полевой инспектор артиллерии при штабе Верховного главнокомандующего — 293;
Харламов В.А. (1875—1975), член Государственной думы, председатель Особого Закавказского комитета — 36, 130, 218, 248, 309;
Харламов Н.П., директор Департамента духовных дел иностранных исповеданий, член консультации при Министерстве юстиции — 72,236;
Харченко, комиссар Временного правительства в Таврической губернии — 77;
Хаустов В.И. (1884—?), член Государственной думы, член Особой законодательной комиссии при министерстве путей сообщения — 32;
Хвалынский К.А., председатель департамента Казанской судебной палаты — 126;
Хилиани, председатель Совета военных депутатов в Кронштадте — 65;
Хитрово[А.Д.] (1860—?), полковник, временный уполномоченный населения Май-мачина для объединения действий монголов — 148;
Хлодовский Е.Н., председатель Одесской судебной палаты — 54, 164;
Храповицкий Б.П., инженер путей сообщения, начальник Северо-Западных железных дорог — 335;
Хрипунов С.С, начальник Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей — 53, 90, 97;
Хрущов А.Г., третий товарищ министра земледелия — 83;
Царенюк Ю., старший унтер-офицер 26-й полевой военной хлебопекарни — 382;
Цур-Милен Г.Г., генеральный консул в Гаммерфесте — 266;
Цуриков А.АД1858-?), генерал от кавалерии, командующий 8-й армией — 335;

417
Чаплыгин С.А. (1869—1942), ординарный профессор Московского коммерческого института, попечитель Московского учебного округа— 102, 326;
Чарторийский А.В. (1855—?), сенатор, генерал от артиллерии — 245;
Чебаков СМ., товарищ прокурора Киевского окружного суда, исполняющий обязанности прокурора Киевской судебной палаты — 54;
Чебышев А.А., товарищ министра юстиции — 90;
Челищев В.Н. (1870—[1952]), председатель Московской судебной палаты — 163;
Чемберлен В.Н., историк — 5;
Черкес Л.Н. (1865—?), полковник, временно командующий войсками Туркестанского военного округа— 217, 219;
ЧижовФ.В.— 122;
Чупров А.И. (1842—1908), экономист, публицист — 78;
Чхеидзе Н.С. (1864—1926), меньшевик, член Исполнительного комитета Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов — 71,218;
Шавельский Г. (1871—1951), протопресвитер, член Святейшего Синода — 291;
Шагов Н.Р. (1882—?), член Государственной думы — 315;
Шаляпин Ф.И. (1873—1938), певец —28;
Шауфус К.Н., инженер, член Особой законодательной комиссии при Министерстве путей сообщения — 32;
Шаховской — 344;
Шашкова О.А., историк — 7, 9;
Шварц А.В. фон (1874—?), генерал-майор, исправляющий должность начальника Главного военно-технического управления — 229;
Шебалин, председатель исполнительного комитета г. Пржевальска— 218;
Шебеко Л.И. (1860—?), генерал-лейтенант, начальник Военно-тюремного отдела Главного военно-судного управления — 383;
Шептицкий А. (1865—1944), униатский митрополит Галиции — 55, 56;
Шильдбах (Литовцев) [К.К.] (1872—?), генерал-майор, командир 102-й пехотной дивизией — 236;
Шингарев А.И. (1869—1918), министр земледелия — 18, 26, 31, 37, 42, 48, 52, 57, 64, 66, 72, 81, 85, 90, 97, 102, 111, 126, 131, 140, 151, 152, 158, 164, 165, 180, 189, 197, 198, 205, 212, 219, 221, 227, 230, 232, 237, 242, 246, 247, 252, 261, 264, 267, 277, 280, 286, 289, 294, 316, 317, 324, 334, 336, 341, 347, 350, 358, 368, 378, 381, 387— 389;
Ширинский-Шихматов А.А. (1862—1930), князь, член Совета министра внутренних дел—178,211;
Шишкевич М.И. (1862—?), генерал-лейтенант, командир 7-го армейского корпуса — 260;
Шкапский О.А. (1865—1918), член Туркестанского комитета — 231;
Шкинский Я.Ф. (1858—?), генерал от инфантерии, командующий войсками Иркутского военного округа, войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска—212;
14 — 5022

418
Шмеман Н.Э., сенатор, член Государственного совета — 314;
Шрейтерфельдт К.Н. (1869—?), генерал-майор, помощник начальника Главного военно-судного управления и главного военного прокурора — 211;
ШтюрмерБ.В. (1848—1917), с 7 июля по Юноября 1916 г. министр иностранных дел — 54;
Шуберский Э.П., начальник управления железных дорог — 32;
Шуваев Д.С. (1854—?), генерал от инфантерии, член Государственного совета, член Военного совета — 229;
Шульц А.А., исполняющий обязанности товарища министра земледелия, член Совета министра— 151;
Щегловитов И.Г. (1861—1918), председатель Государственного совета — 50;
Щепкин Д.М., товарищ министра внутренних дел — 18, 26, 31, 37, 39, 40, 42, 45, 49, 52, 64, 66, 72, 81, 85, 90, 98, 102, 106, 108, 111, 127, 131, 137, 140, 151, 158, 175, 180, 185, 187, 189, 195, 197, 198, 205, 212, 216, 219, 221, 227, 230, 232, 237, 253, 257, 261, 264, 267, 280, 286, 289, 316, 317, 324, 334, 336, 341, 347, 350, 358, 368, 378,380,381,386,387—389;
Щепкин Н.Н. (1854—1919), член Государственной думы, комиссар Временного правительства в Туркестане, председатель Туркестанского комитета — 198, 217, 218, 231;
Щербаков А.И. (1858—?), доктор медицины, попечитель Рижского учебного округа—130;
Щербачев Д.Г. (1857—1932), генерал от инфантерии, помощник главнокомандующего армиями Румынского фронта — 277;
Щукин Н.Л., инженер, член Особой законодательной комиссии при Министерстве путей сообщения — 32;
Эверсман М.М., тургайский губернатор — 347;
Эверт А.Е. (1857—1926), генерал от инфантерии, главноуправляющий армиями Западного фронта— 164;
Энгельгардт В.П., предводитель дворянства Духовщинского уезда Смоленской губернии, состоящий при министре внутренних дел, член Государственного совета, председатель Особого совещания по устройству беженцев — 90,130;
Энкель В., полковник, командир Александро-Невского пехотного полка — 381;
Эмир бухарский — 159, 187, 220;
Эссен А.О., сенатор, присутствующий в Первом общем собрании Правительствующего сената — 260;
Юденич Н.Н. (1862—1933), генерал от инфантерии, главнокомандующий войсками Кавказского фронта — 229;
Юзефович Я.Д. (1872—1935), генерал-майор, генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем — 260;
Юревич— 386;
Юрченко В.П., инженер путей сообщения, начальник Николаевской железной дороги— 335;

419
Юрьевич А.А. — 355; Юрьевич С.А. — 355;
Якимов М.К., непременный член Совета по делам местного хозяйства — 277;
Якимов Н.И., тайный советник, начальник Санитарной части армий Румынского фронта— 383;
Яковлев А.Я., член Совета министра земледелия, исполняюший обязанности начальника Киево-Подольского управления земледелия и государственных имуществ — 211;
Янушкевич Н.Н. (1868—1918), генерал от инфантерии, помощник по военной части наместника на Кавказе и главного начальника снабжения Кавказской армии — 212;
Ярошевский М.Н. (1870—?), генерал-майор, помощник главного начальника снабжений армий Западного фронта — 381; Яхонтов А.Н., директор канцелярии министра путей сообщения — 51, 52;
14*

УКАЗАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Агентства
Петроградское телеграфное агентство — 129,217, 361, 368;
Академии
Военно-медицинская академия — 128, 246,358;
Академия наук — 246, 358;
Николаевская военная академия — 229,380;
Петроградская духовная академия художеств — 28, 82,155, 291,346, 347;
Банки
Азовско-Донской коммерческий банк — 148;
Государственный банк— 103,170,171,173,216, 270;
Государственный земельный банк — 26, 27,162;
Дворянский земельный банк— 149,150, 161,162,188, 341;
Крестьянский поземельный банк— 161,162,188,289, 341;
Московский земельный банк — 355;
Московский народный банк — 150;
Русско-китайский банк — 172;
Библиотеки
Временного управления по делам общественной полиции Министерства внутренних
дел— 221;
Императорская публичная библиотека см. Национальная библиотека; Министерства иностранных дел — 94; Национальная библиотека— 100; пенитенциарные курсы — 247;
упраздненной Особой комиссии по систематизации финляндских законов — 249; Публичная библиотека — 358; Бюро
Армянское бюро в Петрограде — 254; для составления обзоров повременной печати — 361,368; иностранных вырезок (МВД) — 30;
исполнительное бюро Центрального городского комитета по топливу — 365; печати при Министерстве юстиции — 54; прогрессивного блока — 7, 19;
Центральное бюро по объединению закупок сахара — 83; Центральное справочное бюро о военнопленных — 156;
Ведомства
императрицы Марии — 315;
Православного исповедания — 57;
Газеты
«Вестник Временного правительства» — 6, 29, 30, 36, 37, 50, 83, 89, 95, 96, 103, 106,
ПО, 111, 125, 132, 135, 139, 150, 152, 159, 169,216,217,220,221,227,228,230,237,
257, 258, 326, 344, 357, 361, 368;

421
«Вестник финансов, промышленности и торговли» — 150;
«Сельский вестник» — 56, 132, 225;
Торгово-промышленная газета— 150,282;
Государственный контроль — 41, 93, 137, 179, 181, 186, 220, 250, 256, 262, 290, 314, 321, 322, 332, 337, 340, 356, 366, 367;
Государственное казначейство — 26, 27, 76, 77, 87, 88, 93, 99, 105, 108, 109, 112, 121, 122,124,129, 155, 156, 168, 170, 174, 176, 181, 182, 185, 191—194, 196, 201, 204, 210, 215, 220, 223, 244, 245, 248, 251, 253, 255, 260, 265, 276, 277, 286, 287, 302, 303, 308, 309, 313, 316, 320, 321, 325, 332, 337, 340, 346, 354, 366, 373, 376, 377, 381, 387;
Делопроизводства
Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия и Совета по делам страхования рабочих — 62;
Ликвидационной комиссии по делам Царства Польского — 98;
Особого совещания по топливу — 162;
Особое делопроизводство Совещания для разработки плана финансового преобразования — 337;
Особое при председателе Совета Министров делопроизводство по объединению мероприятий по снабжению армии и флота и организации тыла— 129;
по кавказским делам — 218;
Центрального комитета по делам о военнопленных при Главном управлении Российского общества Красного Креста — 157;
Юридического совещания — 313;
Департаменты
военной и морской отчетности — 109;
Второй департамент Государственного совета— 173,363;
Второй департамент Министерства иностранных дел — 94, 260;
Второй департамент Министерства юстиции — 54,357;
Горный департамент — 84,245,335;
Государственного казначейства— 26, 84,252,253,278,323;
государственных земельных имуществ (Министерство земледелия) — 35, 77, 102,189;
Гражданский кассационный департамент Правительствующего сената — 126, 151, 273—275;
духовных дел иностранных исповеданий — 72, 239;
земледелия — 71;
земледелия (Министерство земледелия) — 77, 189;
земельных улучшений (Министерство земледелия) — 77;
Кассационный департамент Правительствующего сената — 142,202,260,273,275;
Лесной департамент (Министерство земледелия) — 77, 83, 84;
общих дел Министерства внутренних дел — 260;
общих дел Министерства иностранных дел — 94,266;
общих дел Министерства народного просвещения — 334;
окладных сборов — 72, 97;
полиции — 30, 38, 66, 67, 70, 86, 95, 221, 256;
Первый департамент Государственного совета — 362;
Первый департамент Министерства иностранных дел — 260;
Первый департамент Правительствующего сената — 260,273,275;

422
Правовой департамент (МИД) — 94;
Судебный департамент Правительствующего сената— 151,260,325;
Третий департамент Правительствующего сената— 102, 250;
Уголовный кассационный департамент Правительствующего сената — 271—273;
Экономический департамент Министерства иностранных дел — 94,95,260;
Дума
Государственная дума — 7, 17, 25, 31, 32, 36, 38, 40, 41, 49, 56, 64, 65, 83, 90, 91, 108, 130—132, 135, 136, 148, 150—152, 162, 164, 167, 180, 197, 198, 217, 218, 222, 226, 231,233,234, 238, 257, 272, 291, 308, 314, 315, 333, 336, 340, 357, 379, 380, 385, 386;
Казанская городская дума — 187;
Московская городская дума— 110, 380;
участковая дума — 294, 301, 302;
Инспекции
фабричная инспекция — 62, 281,282;
Институты
Варшавский политехнический институт — 252;
Горный институт императрицы Екатерины II — 246;
для изготовления химически-чистых реактивов — 196,197;
инженеров путей сообщения императора Александра I — см. Петроградский институт
инженеров путей сообщения
Клинический институт великой княгини Елены Павловны — 335; Лесной институт— 151,181,283; Московский коммерческий институт— 102, 139,150; Московский сельскохозяйственный институт — 334;
Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства — 181,283; Петроградский институт инженеров путей сообщения — 318,323, 324; Петроградский политехнический институт — 88, 162, 280,281; Петроградский психоневрологический институт— 130; Петроградский технологический институт — 184,188; Св. Владимира— 163; Харьковский ветеринарный институт — 380; экспериментальной медицины— 136, 137;
Кабинет е. и. в. — 39,46, 83, 84, 180,181;
Канцлярии
Временного правительства— 13, 14, 129, 139,313, 357; Государственная канцелярия — 30, 110,175,265,277,314,316,362; Московского генерал-губернатора — 239; Особенная канцелярия по кредитной части — 148, 185,186; Особой комиссии по ликвидации Главного управления по делам печати — 361,368; по принятию прошений — 100,101, ПО, 157, 158,175, 184,252,314,355,356; по учреждениям императрицы Марии — 97, 255; Совета Министров —71,109,130;
Собственная е. и. в. канцелярия — 39, 52,90, 124, 154, 155, 167, 168, 240, 249, 250, 314, 316,355,356;

423
Комиссии
Анкетная комиссия для выяснения количества имеющихся в стране необходимых для населения продуктов и материалов — 237;
Военная комиссия — 365, 367;
Временная совещательная комиссия для выработки предложений об организации народного хозяйства и труда — 141;
для ближайшего соображения вопроса об устройстве города Романова на Муроме (Министерства путей сообщения) — 182;
для выработки нового порядка управления Туркестанским краем — 65;
для выяснения вопроса о снабжении населения предметами широкого потребления — 237, 345,346, 379,380;
для ликвидации дел Кабинета е. и. в. (при Министерстве земледелия) — 84;
для разработки вопроса об установлении нового порядка управления губерниями Прибалтийского края (МВД) —152;
для систематизации финляндских законов (Государственная канцелярия) — 30;
Галицко-Буковинская комиссия при комитетах Юго-Западного фронта Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов — 78,238, 240;
законодательная комиссия при Министерстве путей сообщения — 32;
землеустроительные комиссии — 153;
Кредитная комиссия Особого совещания по устройству беженцев — 308;
Ликвидационная комиссия по делам Царства Польского — 98, 99,150,204,261, 262;
междуведомственная комиссия по пересмотру врачебно-санитарного законодательства — 137, 225;
о гражданских пленных — подданных враждебных России государств — 254;
Особая временная совещательная комиссия при Временном правительстве для выработки предложений об организации народного хозяйства и труда и фиксации цен на предметы первой необходимости — 141;
Особая комиссия для ликвидации дел политического характера бывшего департамента полиции —67;
Особая комиссия для обследования причин задержания арестованных в связи с переворотом лиц — 89;
Особая комиссия для приема и охраны дворцов, художественных хранилищ и других
имуществ Министерства двора — 28;
Особая комиссия для проверки правильности основания высылки галицийских подданных в Россию — 56; Особые комиссии для разбора архивов, дел и переписки жандармских полицейских
управлений железных дорог — 134;
Особые комиссии для разбора архивов, дел и переписки губернских, областных и городских жандармских управлений, охранных отделений и розыскных пунктов —134; Особая комиссия для разбора жалоб и выяснения убытков, понесенных населением окрестностей Петрограда во время происходивших народных волнений — 266; Особая комиссия из лиц, пользующихся общественным доверием, для представления Временному правительству своих заключений по каждому возбуждаемому ходатайству о помиловании — 163;

424
Особая ликвидационная комиссия для определения сумм, необходимых для возмещения за счет казны расходов по возникшим в революционные дни питательным пунктам (при Продовольственном комитете) — 252;
Особая ликвидационная комиссия для разрешения вопросов, связанных с возвращением владельцам автомобилей, реквизированных у них в первые дни государственного переворота—56,142;
Особая междуведомственная комиссия для объединения и согласования действий отдельных министерств по части работ на оборону и для наиболее целесообразного распределения сырья, полуфабрикатов и топлива, а также для ускорения и сокращения междуведомственных сношений — 233;
Особая при Министерстве финансов междуведомственная комиссия для рассмотрения ходатайств владельцев отечественных лечебных местностей — 248;
Особая комиссия по ликвидации Главного управления по делам печати — 361;
Особая комиссия по систематизации финляндских законов — 249;
Особая комиссия при юрисконсультской части Министерства финансов — 313;
Особая следственная комиссия для расследования злоупотреблений по военному ведомству — 291—293,357;
Особая следственная комиссия для расследования злоупотреблений по морскому ведомству — 291—293;
по переработке военных уставов — 44;
по пересмотру программы казенного заводского строительства (Военное министерство) — 286;
по подготовке чествования столетия со дня рождения императора Александра II —161;
по союзному строительству кредитных и сельскохозяйственных союзов — 150;
приемная комиссия при управляющем делами Совета министров для участия в ликвидации бывшей Собственной его величества канцелярии и Комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах — 314;
продовольственная комиссия Совета рабочих депутатов — 34;
продовольственная комиссия Центрального кооперативного комитета — 150;
статистическая комиссия при отделе статистики — 78;
Чрезвычайная следственная комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих должностных лиц как гражданского, так и военного и морского ведомств — 24,34, 54, 71, 79,130, 164, 235,292,334;
Чрезвычайная следственная комиссия по расследованию нарушений законов и обычаев войны, произведенных германскими, австрийскими, болгарскими и турецкими войсками—163;
Особое присутствие по контрольным ревизиям — 70;
Комитеты
Александровский комитет о раненых — 27,219,230,252,368,381;
Алексеевский Главный комитет — 76,151,154,167,315;
Амурский областной продовольственный комитет— 140;
великой княгини Марии Павловны по снабжению одеждой солдат, увольняемых на родину—76,154,167;
военно-технической помощи — 365;
Военный комитет в Уральске — 288;
волостные комитеты — 134,276,329;

425
Временные наблюдательные комитеты при центральных и местных установлениях
Министерства путей сообщения и на линиях железных дорог — 258,259; Временный исполнительный комитет в Ранненбурге — 234, 237; Временный исполнительный комитет Государственной думы — 7, 17, 150, 210, 234,
315, 327, 328, 337, 355, 357, 367, 385; Временный комитет Донецкого бассейна — 86, 87; Временный комитет Уральского горнозаводского района— 122, 123; Временный комитет для управления Литвой — 136; Временный распорядительный комитет по водным перевозкам — 183; Временный распорядительный комитет по железнодорожным перевозкам — 265; Геологический комитет — 245,246,252,285,335,377; Главный земельный комитет — 327—330,341; Главный комитет Всероссийского земского союза — 52;
Главный комитет по делам о расчетах за реквизированное или уничтоженное по распоряжению властей имущество (Военное министерство) — 204; Главный комитет по кожевенным делам — 331—333; Главный комитет по охране железных дорог (МПС) — 26,40,47, 86;
Главный комитет по предоставлению отсрочек по призыву — 204;
Главный комитет по снабжению армии Всероссийских земского и городского союзов (Земгор) — 206, 346,367;
Главный комитет при Главном управлениии Генерального штаба — 206—208;
Горный ученый комитет — 277,285;
Заготовительный комитет в Североамериканских Соединенных штатах — 187;
заготовлений Министерства путей сообщения — 31,218;
земельный комитет при министре земледелия — 125;
земельные комитеты — 326—331;
Еврейский комитет Общества помощи пострадавшим от войны — 240;
Елисаветградский комитет помощи сербским беженцам — 188;
Исполнительный комитет Государственной думы — 154, 160, 167,179, 180;
Исполнительный комитет общественной безопасности в Казани — 187;
Исполнительный комитет Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов — 71, 220;
Исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов — 31, 103, 109, 226, 288,355,357,380;
Кавказский комитет Верховного совета по призрению раненых и увечных воинов — 154;
Кожевенный комитет — 346;
Комитет управления железных дорог — 61;
Московский биржевой комитет — 346;
Московский военно-промышленный комитет — 346;
Московский городской комитет помощи русским военнопленным — 156;
Московский комитет Верховного совета по призрению раненых и увечных воинов — 154;
народных изданий при Главном управлении по делам печати — 360;
Нефтяной комитет — 365;
Общегосударственный продовольственный комитет — 58, 286;
Объединенный комитет военно-технических организаций — 365;
о военнопленных— 154, 155,167;
Ольгинский комитет — 76;

426
о службе чинов гражданского ведомства и о наградах — 124,249,250, 314; особые комитеты для выдачи разрешений на рубку леса для общественных и государственных надобностей — 322;
Особый Закавказский комитет — 36, 82,218,248, 309; особые комитеты при управлениях железных дорог — 86;
Особый комитет для предварительного рассмотрения мероприятий по предметам, подлежащим ведению отдела труда (Министерство торговли и промышленности) — 61; Особый комитет помощи военнопленным — 156; Особый комитет по борьбе с немецким засильем — 101;
особый Комитет по заграничному снабжению — 242,243;
особый комитет Фонда помощи политическим русским эмигрантам — 159;
петроградских товарных бирж — 365;
Петроградский городской комитет Всероссийского союза городов — 365;
Петроградский губернский комитет Всероссийского земского союза — 365;
Петроградский комитет Верховного совета по призрению раненых и увечных воинов — 154;
Петроградский комитет Земского и Городского союза по снабжению армии — 365;
Петроградский комитет Совета съездов судовладельцев — 365;
Петроградский областной военно-промышленный комитет — 365;
Петроградский областной комитет Всероссийского союза городов — 365;
Петроградский областной комитет Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам — 156;
Петроградский порайонный комитет — 365;
Петроградский Центральный транспортный комитет — 363—367;
попечительства о трудовой помощи — 309;
по торговым портам (Министерство торговли и промышленности) — 211;
по хлопкоснабжению — 346;
призрения заслуженных гражданских чиновников — 175, 176,277;
Польский комитет в Москве — 98;
Продовольственный комитет — 78,169,189,237,252,346;
Ранненбургский временный исполнительный комитет — 234, 237;
Романовский комитет — 76,154, 167;
Русский заготовительный комитет в Североамериканских Соединенных Штатах — 348;
Русский правительственный заготовительный комитет в Лондоне — 95, 167;
Севастопольский городской исполнительный комитет— 186;
сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществ — 150;
Скобелевский комитет для выдачи пособий потерпевшим на войне способность к труду воинам — 27, 154, 167, 198;
смешанные дисциплинарные комитеты на железных дорогах — 89;
съезда акционерных банков коммерческого кредита— 337;
Татьянинский комитет — 63, 76, 308;
Ташкентский исполнительный комитет — 188;
Туркестанский комитет — 65,217,231,251, 262;
управления железных дорог — 174;
Хлопковый комитет — 252;

427
Хозяйственный комитет при канцелярии Временного правительства — 177;
Центральный военно-промышленный комитет — 61,99,206, 243, 365,367;
Центральный еврейский комитет — 254;
Центральный комитет кадетской партии — 7;
Центральный комитет Литовского общества по оказанию помощи пострадавшим от
войны — 254;
Центральный комитет общественных организаций по продовольствию — 150; Центральный комитет по делам о военнопленных при Главном управлении Российского общества Красного Креста— 155—157, 254; Центральный кооперативный комитет — 150; Центральный обывательский комитет — 98,262; Центральный продовольственный городской комитет — 365; Центральный статистический комитет — 238; членов Великорусского оркестра В.В.Андреева — 240, 363; Эстляндский продовольственный комитет — 77; Консистории
Варшавская евангелическо-аугсбургская — 264; Варшавская евангелическо-реформатская — 264;
Курляндская евангелическо-лютеранская — 264, 342;
консультация при Министерстве юстиции — 130,139, 236;
Контроль
государственный контроль — 41, 93, 137, 179, 181, 186, 220, 250, 256, 262, 290, 314, 321, 322, 332, 337, 340, 356, 366, 367;
по строительным сооружениям Общества Волго-Бугульминской ж. д. — 126;
Корпус
Отдельный корпус жандармов — 24, 47, 133, 134;
Курсы
Высшие женские курсы — 130;
медицинские курсы — 383;
пенитенциарные курсы — 247;
Лицеи
Александровский лицей — 250, 315;
Министерства
внутренних дел — 30, 55, 58, 66, 67, 80, 83, 85, 86, 95,96, 98, 101, 105, 111, 117, 128,
133, 134, 150, 152, 160, 168, 179, 183, 189, 190, 203, 204, 216, 220, 221, 225, 232, 233,
235, 239, 245, 250, 254, 257, 258, 264, 266, 290, 294, 303, 308, 324, 335, 337, 341, 344,
346, 355, 358, 377, 378; военное — 98, 133, 135, 154, 172, 186, 204, 205, 212, 214, 225,229, 233, 243, 250, 251,
253, 254, 256, 257, 259, 262, 263, 284, 292, 310, 317, 322, 346, 363, 368, 381, 388; земледелия — 28, 58, 77, 83, 84, 101, 140, 141, 150, 153, 169, 172, 180, 181, 189, 190,
206, 213, 214, 223, 233, 234, 243, 244, 259, 262, 266, 283, 284, 286, 289, 290, 322,
325—327, 330, 337, 338, 346, 349, 354; императорского двора — 27, 28, 39, 53, 84, 101, 139, 155, 181, 256, 262, 263, 289, 314,
315, 316, 330, 340, 346, 347, 355;

428
иностранных дел — 55, 60, 61, 88,93, 95, 98, 124, 130, 133, 138, 172, 235, 243, 244, 254,
260,263,266,313,348;
морское — 133, 186, 206, 213, 233, 243, 244, 254, 292, 310, 322, 350, 387, 389; народного просвещения —98, 100, 122, 127, 128, 154, 161, 167, 185, 196, 206, 255, 315,
318,325,326,340,370,371; продовольствия —28; путей сообщения — 32, 33, 40, 57, 78, 85, 86, 105, 121, 122, 141, 142, 172—174, 182,
186, 196, 206, 208, 211,214—216, 218, 223, 233, 243, 258, 259, 262, 265, 283, 284, 287,
309, 314, 318, 320—322, 340, 363, 367; торговли и промышленности — 36, 37, 57, 61, 68, 84, 86, 88, 90, 97, 99—101, 122, 123,
133, 159, 168, 180, 181, 206, 211, 233, 235, 238, 243, 245, 249, 262, 266, 277, 283, 284,
286, 289, 322, 331, 334, 335, 337, 338, 340, 343, 346; труда — 36; финансов — 27, 57, 84, 93, 99, 111, 129, 139, 148, 159, 160, 170, 175, 176, 179, 180, 185,
202, 206, 243, 249, 250, 262, 264, 265, 279, 281, 286, 288, 289, 309, 313, 314, 320, 322,
323, 336, 337, 343, 346, 347, 354, 366, 381; юстиции — 54, 79, 98, 111, 112, 130, 142, 162, 190, 200, 201, 206, 216, 221, 224, 235, 248,
250,254, 255, 277, 316, 322, 325, 333, 334, 341, 350, 351, 353, 377, 378; Монетный двор — 93; Музеи
Московский Публичный музей —358; Музей императора Александра III — 314; Педагогический музей военно-учебных заведений — 184; Румянцевский музей — 358;
Общества
Бельгийское акционерное общество «Общество электрического освещения
гор. Петрограда» — 313;
Бельгийское общество трамваев в Казани — 251; Вольное экономическое общество — 78, 337; Датско-Русское акционерное общество железных дорог — 132; Бессарабских железнодорожных линий, см. Бессарабских ж. д.; Бессарабских ж. д. — 320; Волго-Бугульминской ж. д. — 126; Китайской Восточной ж. д. — 172; Московско-Казанской ж. д. — 287; Олонецкой ж. д. — 196; Подольской ж.д. — 174; Рязанско-Урапьской ж. д. — 335; Северо-Донецкой ж.д. — 174; Черноморской ж. д. — 235; Юго-Восточных железных дорог — 57;
Земское кредитное общество губерний Царства Польского — 262, 270; извозопромышленников — 365; им. А.И.Чупрова — 78, 337;
Литовское общество по оказанию помощи пострадавшим от войны — 245; любителей естествознания, антропологии и этнографии в Москве — 196;

429
Московское акционерное общество «Электропередача» — 110;
Московское общество фабрикантов и заводчиков — 61;
Московское художественное общество — 179;
Петроградское автомобильное общество — 365;
Петроградское общество фабрикантов и заводчиков — 36, 61;
Петроградское «Общество электрических сооружений» — 313;
Польское общество помощи жертвам войны — 98,262;
помощи освобожденным политическим (Политический Красный Крест) — 256;
попечительное о тюрьмах — 111,201;
Потребительное общество извозопромышленников — 365;
Продамет — 62;
Религиозно-философское общество —151;
Российское общество Красного Креста —45, 71,136,154—157, 173, 220, 253, 363, 365, 367;
Русское музыкальное общество — 238,239;
Русское электрическое общество «Асеа» — 148;
Сибирское общество помощи больным и раненым воинам — 156;
Украинское общество помощи беженцам юга России — 254;
фабрикантов и заводчиков — 365;
финансовых реформ — 337;
Центральное сельскохозяйственное общество Царства Польского — 262;
Человеколюбивое общество — 25;
электрического освещения гор. Петрограда — 313;
электрического освещения 1886 года— 110;
Юга России — 242;
Организации
по общей проверке всей постановки дела предоставления отсрочек и освобождения от призыва на службу военнообязанных, а равно изъятий от военных повинностей и реквизиций— 178;
Техническая организация Министерства земледелия — 366;
Центральная продовольственная организация Северного Кавказа— 103;
Оркестры
Великорусский оркестр В.В.Андреева — 363;
Отделения
иностранное отделение Особенной канцелярии по кредитной части — 185;
Мобилизационное отделение при правлении Киевского округа путей сообщения — 215;
Отделы
Автомобильный отдел Московско-Виндаво-Рыбинской ж. д. — 365;
Автомобильный отдел Николаевской ж. д. — 33,365;
Автомобильный отдел при Временном правительстве — 366, 367;
Военно-дорожный отдел штаба главнокомандующего войсками Петроградского военного округа — 366;
Городской перевозочный отдел — 365;
заготовлений Министерства путей сообщения — 378;
заготовлений продовольствия и фуража для действующей армии — 235;
Инспекторский отдел Собственной е. и. в. канцелярии — 74,168, 250, 316;
Казачий отдел Главного штаба — 221,222;

430
Объединенный транспортный отдел — 208—210,223, 363;
Особый отдел для управления имуществами удельного ведомства (Министерство земледелия) — 290;
Автомобильный отдел Северо-Западных железных дорог — 365;
Петроградский отдел Союза украинских прогрессистов — 136;
по обеспечению сельского хозяйства металлом, орудиями производства, удобрениями и по сельскому строительству (Министерство земледелия) — 189,288;
по снабжению сельского хозяйства орудиями производства и металлами — см. Отдел по обеспечению сельского хозяйства металлом, орудиями производства, удобрениями и по сельскому строительству (Министерство земледелия)
по учету посевной площади и обеспечению сельского хозяйства трудом и кредитом (Министерство земледелия) — 189;
промышленности (Министерство торговли и промышленности) — 62;
сельского строительства (Министерство земледелия) — 189;
сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (Министерство земледелия) — 77, 78, 102, 189;
труда при Министерстве торговли и промышленности — 36, 61,62;
Учебный отдел Министерства торговли и промышленности — 277, 334;
Охота
Императорская охота (Министерство двора) — 27, 188,289, 290;
собственная его императорского величества охота в Крыму — 340;
Палата
Всероссийская сельскохозяйственная палата — 206;
Книжная палата — 358, 359,361,362, 368;
Партии
Прогрессивный блок -— 17, 19;
Поезда
императорские — 85;
литерные — 33;
санитарные — 220;
склады-поезда императрицы Александры Федоровны — 154,167,198;
Попечительство о трудовой помощи — 154,167, 309;
Правительствующий сенат — 23, 45, 46, 58, 80, 112, 131, 142, 151, 178, 181, 202, 215, 232, 260, 262, 267, 272, 274, 297, 300, 323, 333, 357, 361, 378;
примирительные камеры для разрешения недоразумений, возникающих в среде служащих в правительственных установлениях — 80;
Присутствия
Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие — 62;
Особое при Государственном совете присутствие по делам о принудительном отчуждении недвижимых имуществ и вознаграждении их владельцев — 265;
Особое присутствие по контрольным ревизиям — 70;
Соединенное присутствие Первого и Кассационного департаментов Сената — 275;
Святейший Синод—7, 18,43,71,97,98, 100, 107, 109, 136, 151, 155, 176, 178, 185, 190,
262,291,347; Сейм Финляндии — 45,49,231, 288;

431
склады императрицы Марии Федоровны— 154,167,198;
Сенат
Правительствующий сенат — 23,45,46, 58, 80,112, 131,142, 151, 178, 181,202,215,232,
260, 262,267,272, 274, 297, 300, 323, 332,357, 361, 378; Финляндский сенат — 253; Собрания
Общее собрание Кассационных департаментов — 274,275; Первое общее собрание Правительствующего сената — 260; Учредительное собрание — 20, 21, 107, 125, 131, 136, 138, 166, 178, 195,222,230,234,
237,258,326—328, 333, 380, 385; Советы
Автомобильного отдела — 367; Адмиралтейств-совет— 106, 173,255; Верховный совет— 141, 264, 381; Верховный совет по призрению раненых и увечных воинов и семей лиц, призванных
на войну — 154,253;
Верховный совет по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов — 224; Военный совет — 183,184,229,230,252,261, 335, 357, 381;
временные уездные земские советы — 199;
Всероссийский совет крестьянских депутатов — 328;
Всероссийский совет рабочих и солдатских депутатов — 33, 35, 36, 38, 41, 61, 87, 93, 328;
Всероссийских кооперативных съездов — 337,346;
Главного управления государственного коннозаводства — 188;
Главного управления по делам печати — 341;
Государственный совет —64, 101, 130, 150, 151, 157, 158, 163, 175, 178, 182—184, 188, 191, 194, 212, 229, 230, 249, 253, 300, 314, 335, 336, 362;
Государственный совет по выборам — 130, 252,272;
Горный совет — 255;
Государственного контроля —73, 129,138;
губернский временный земский совет— 199;
Инженерный совет Министерства путей сообщения — 31,211,218,323, 334;
Литовский национальный совет— 136;
Малый Совет Министров — см. Совещание товарищей министров
министра внутренних дел — 151, 211, 260, 267, 277, 308, 323, 341, 342, 368;
министра земледелия — 151, 211,286;
министра народного просвещения — 128,184, 335;
министра путей сообщения — 323;
министра торговли и промышленности — 267;
министра финансов — 188;
Министров — 10, 45, 59, 69, 71, 88, 92, 97, 100, ПО, 121, 124, 129, 139, 158, 162, 205, 214,215,224, 336, 385, 386, 389;
Московский совет детских приютов — 139;
Нижегородский Совет рабочих депутатов — 204;
Опекунский совет учреждений императрицы Марии — 70;
офицерских депутатов — 291,357;

432
пенитенциарных курсов — 247,248;
Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов — 6,18,71,220,388;
Петроградского политехнического института — 280, 281;
при Министерстве двора — 277, 383;
при министре двора — см. совет при Министерстве двора;
по делам местного хозяйства — 277;
по делам страхования рабочих (Министерство торговли и промышленности) — 62, 266, 267;
по делам торгового мореплавания (Министерство торговли и промышленности) — 211;
Попечительский совет Московского университета — 326;
рабочих и солдатских депутатов — 141, 195, 209, 210, 217, 226, 237, 291, 322, 327, 337, 346,355,366, 367,385,388;
Санитарно-статистический совет при Главном военно-санитарном управлении — 368, 369;
центральный совет при комиссаре Временного правительства при бывшем Управлении верховного начальника санитарной и эвакуационной части — 369;
съездов биржевой торговли и сельского хозяйства — 160;
съездов польских общественных организаций — 98,254,262;
съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства — 99;
съездов представителей промышленности и торговли — 160,206,337,366;
съездов судовладельцев — 365;
увечных воинов — 253;
уездные земские советы — 200;
Технический совет Министерства торговли и промышленности — 89;
Совещания
Временное особое совещание для разработки и проведения в жизнь мероприятий, направленных к подъему горного промысла в России (при Министерстве торговли и промышленности) — 321;
для разработки плана финансового преобразования — 336,337;
комиссаров Временного правительства по благотворительным учреждениям — 136, 154,167;
объединенных национальных и общественных отрганизаций и галицко-буковинских общественных деятелей — 238;
по вопросам о применении к торгово-промышленным предприятиям с неприятельским капиталом ограничительных мероприятий (при Министерстве торговли и промышленности) — 99,100;
по морским перевозкам — 243;
товарищей министров Временного правительства— 56,132,141,251;
Юридическое совещание при Временном правительстве — 7, 21, 53, 56, 57, 60, 91, 102, 108, 109, 136, 138, 139, 153, 160, 163, 165, 166, 175, 179, 199, 232, 236, 244, 245, 249, 258, 262, 290, 313, 323, 333, 336, 341, 357, 380;
междуведомственные
для выработки однообразных норм расценки труда во всех казенных типографиях (при Министерстве внутренних дел) — 346;
для рассмотрения проектов представлений гражданских ведомств об ассигновании чрезвычайных сверхсметных кредитов на расходы военного времени (при Министерстве финансов)— 153,161;

433
для срочной выработки главных оснований составления временных расписаний на май — август 1917 года— 137;
по вопросу о дальнейшей судьбе эвакуированных из губерний Царства Польского учреждений разных ведомств (при Министерстве внутренних дел) — 150;
по вопросу о финансировании некоторых частных металлургических предприятий, работающих на нужды государственной обороны — 343;
по продовольственному делу — 323;
при Министерстве путей сообщения — 323;
при Министерстве финансов — 202, 216;
для изготовления проекта положения о выборах в Учредительное собрание — 166, 167, 333,380;
для обсуждения вопроса о возможности и условиях введения в действие нового пенсионного устава — 70;
для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства — 184, 225, 244, 338;
для организации контрразведки — 133;
для пересмотра действующих распоряжений о принятии иностранцев в русское подданство и о выселении в отдаленные местности находящихся в России неприятельских подданных (при Министерстве внутренних дел) — 150;
для разработки вопроса об учреждении на местах особых примирительных земельных камер для устранения возникающих среди населения недоразумений по земельным делам (при Министерстве земледелия)— 190;
для разработки и проведения в жизнь мероприятий, направленных к подъему горного промысла в России — 321;
для разработки мероприятий, направленных к сокращению расходов из военного фон-да —27;
для установления основных начал согласованного порядка действий на всем пространстве государства Российского в деле подачи помощи раненым и больным воинам — 131, 173;
о беженцах — 90, 93, 130, 249, 308;
Особое междуведомственное совещание для выработки положения о порядке управления бывшими удельными землями — 181;
Особое междуведомственное совещание для выяснения вопроса об установлении единообразного порядка удовлетворения заштатным содержанием находившихся на государственной службе лиц, покинувших в настоящее время службу, в связи с упразднением некоторых местных учреждений (Министерство финансов) — 179;
Особое междуведомственное совещание для выяснения наиболее целесообразного использования и распределения помещений дворцовых и освобождающихся за упразднением или сокращением деятельности некоторых казенных учреждений — 316,317;
Особое междуведомственное совещание для обсуждения вопроса о возможности сокращения намеченной судостроительной программы (Морское министерство)— 186;
Особое междуведомственное совещание о сокращении предположенных артиллерийским ведомством построек казенных заводов (Военное министерство) — 186;
Особое совещание по выработке проекта положения о выборах в Учредительное собрание— 21;
по делам Общества Китайской Восточной ж. д. — 172;

434
по обороне — 6, 87, 93, 346;
по рассмотрению ходатайств о пособиях на организацию помощи больным и раненым воинам —82, 124,224;
по перевозкам — 87, 93, 346;
по продовольствию — 35, 87;
по топливу — 87, 88, 99, 123, 162, 168,203,321,366;
по устроению и развитию Русского Севера — 101, 223, 224;
Союзы
Всероссийский городской союз— см. Всероссийский союз городов — 17, 42, 25, 34, 56, 62, 105, 173, 206, 207, 238, 240, 241, 243, 346, 365, 367, 369;
Всероссийский земский союз— 78, 104, 105, 156, 173, 206, 238, 240, 241, 243, 337, 346, 365, 367, 369;
Всероссийский кооперативный союз — 327, 328;
Всероссийский крестьянский союз — 327, 328, 337;
Всероссийский союз городов (Согор) — 34, 78, 156, 337;
Всероссийский союз городов помощи больным и раненым воинам — см. Всероссийский союз городов;
Всероссийский союз железнодорожников — 245;
Всероссийский союз кооперативов — см. Всероссийский кооперативный союз;
городов — см. Всероссийский союз городов;
городских инженеров и техников — 365;
Городской союз — см. Всероссийский союз городов;
грузчиков — 365;
землевладельцев — 83;
Земско-городской союз по снабжению армии — 365;
Земсоюз — см. Всероссийский земский союз;
Крестьянский союз — 34, 322, 346;
ломовых извозчиков — 365;
Московский союз потребительных обществ — см. Московский центральный союз потребительных обществ ;
Московский центральный союз потребительных обществ — 150,346;
потребительных обществ — 365;
сельскохозяйственных кооперативов — 207;
увечных воинов — 253;
украинских прогрессистов — 136;
частных автомобильных обществ — 365;
шоферов и автомобильных механиков — 365;
шоферов и автомобильных техников — 367;
Суды
Верховный уголовный суд — 202;
Высший суд — 24;
Главный военный суд — 211, 357;
Съезды
акционерных банков коммерческого кредита — 337;
Всероссийские кооперативные — 337;
Всероссийского союза железнодорожников — 245;
горнопромышленников Урала— 123;

435
горнопромышленников Юга России — 87;
крестьянских депутатов — 344;
мировые — 372—377;
Пироговский съезд в Москве — 220;
польских общественных организаций — 254;
представителей биржевой торговли и сельского хозяйства — 99;
представителей всех учреждений и общественных организаций, ведающих делом помощи больным и раненым воинам и санитарной частью — 131;
представителей национальных и общественных организаций, работающих на помощь населению Галиции и Буковины — 242;
представителей промышленности и торговли — 61,99;
статистические — 78, 79;
судовладельцев — 365;
судовладельцев Волго-Каспийского района— 183;
торгово-промышленный— 105;
Типографии
Академии наук — 346;
Государственная — 37, 110, 175,316;
Товарищества
горнозаводские товарищества — 278;
Екатерининско-Донецкое товарищество — 174;
земское товарищество по закупке железа — 288;
кооперативные товарищества — 151;
Товарищество Западно-Сибирского пароходства и торговли — 87, 88;
товарищества на паях — 159, 282, 283;
Университеты
Александровский университет в Гельсингфорсе — 358;
Московский — 196,239;
Петроградский — 139, 190, 246,291;
Саратовский — 335;
Св. Владимира —151;
Юрьевский —130,229;
Управления
Временное управление по делам милиции и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан — 86, 221;
Временное управление по делам общественной полиции Министерства внутренних дел — 21, 66, 67, 220, 221, 294;
Временное управление по делам общественной полиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан— см. Временное управление по делам общественной полиции Министерства внутренних дел;
Главное артиллерийское управление — 211,229,233, 365;
Главное военно-морское судное управление — 293;
Главное военно-санитарное управление — 25, 236, 317, 368, 369;
Главное военно-судное управление — 130, 211,225,229, 293,383;
Главное военно-техническое управление — 229, 230,233,365,367;

436
Главное интендантское управление — 233;
Главное переселенческое управление — 77, 84;
Главное тюремное управление — 111,112,247,248,353;
Главное управление военно-учебных заведений — 184;
Главное управление Генерального штаба— 134,188,236,315;
Главное управление государственного здравоохранения — 57,101,224,225;
Главное управление государственного коннозаводства — 25, 91, 92, 124, 188, 204, 243, 244, 323;
Главное управление штаба корпуса жандармов — 134;
Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей — 54, 72,90,97;
Главное управление по делам местного хозяйства— 102, 108,334;
Главное управление по делам печати — 30,41, 56, 341, 360,368;
Главное управление по заграничному снабжению — 243;
Главное управление по квартирному довольствию войск — 288;
Главное управление почт и телеграфов — 108, 159,161,190—194,203;
Главное управление Российского общества Красного Креста — 46, 155—157, 173, 254, 288, 365, 369;
Главное управление уделов — 28,67,101, 181,217,252,255,256, 289, 290,325;
валютной комиссии — 243;
верховного начальника санитарной и эвакуационной части — 265, 369;
внутренних водных путей — см. Управление водных путей Министерства путей сообщения;
водных путей Министерства путей сообщения — 122,365;
воздушного флота — 233;
воинской повинности Министерства внутренних дел — 206;
Второе полевое строительное управление —126;
главного врачебного инспектора— 225,369;
главного уполномоченного по снабжению металлами — 126;
городских железных дорог — 365;
дворцового коменданта — 256;
епархиальное управление — 43;
жандармские полицейские управления железных дорог — 39, 134;
железных дорог —86,186;
заместителя наместника Кавказского в Петрограде — 82;
Кавказским краем — 248;
Кавказское военно-санитарное управление — 383;
Киево-Подольское управление земледелия и государственных имуществ — 211;
Минское военно-окружное санитарное управление на театре военных действий — 383;
Мурманской ж. д. — 77, 154;
Московское городское общественное управление — 156;
Московское генерал-губернаторское управление — 239;
наместника на Кавказе — 35;
общественной милиции — 290;
Объединенного транспортного отдела — 210;
Одесское военно-окружное санитарное управление на театре военных действий — 383;
Окружное интендантское управление — 365;
Олонецкое управление земледелия и государственных имуществ — 344;

437
особоуполномоченного по закупке хлеба, сахара и соли для армии — 77;
особоуполномоченных и главноуполномоченных Министерства земледелия по закупкам хлеба — 189;
Переселенческое управление — 84;
Петроградского порта — 366;
Петроградского градоначальства — 29, 202, 203, 236, 250;
Петроградское военно-окружное санитарное управление — 383;
Петроградское городское общественное управление — 366;
Петроградское общественное управление— см. Петроградское городское общественное управление;
Управление Петрозаводск—Сорокской и Мурманской железных дорог 76;
по делам мелкого кредита— 149;
по продовольствию — 41;
по сооружению железных дорог — 44;
Полевое строительное управление — 369;
работ и эксплуатации Мурманской ж. д. — см. Управление Мурманской ж. д.;
санитарной частью флота — 369;
Северного района общества Красного Креста — 365;
сельской продовольственной частью — 58;
транспортного отдела — 32;
участковое городское управление — 294, 302;
Финляндского телеграфного округа — 192;
шоссейных дорог Министерства путей сообщения — 365;
Управы
губернские земские управы — 29, 149, 322, 330;
уездные земские управы — 207, 307;
участковые управы — 301;
Училища
Высшее начальное училище великой княгини Елены Павловны в Ораниенбауме — 335;
Высшее художественное училище Академии художеств — 155;
живописи, ваяния и зодчества — 179;
костромские промышленные училища им. Ф.В.Чижова— 122;
Правоведения — 80, 250;
Центральная Рада — 96;
Части
Гофмаршальская часть (Министерство двора) — 155;
почтовая часть Великого княжества Финляндского — 48;
Придворная конюшенная часть (Министерство двора) — 151,314;
Придворная медицинская часть (Министерство двора) — 28, 380;
регистрационная часть Главного управления по делам печати — 30;
санитарная часть армий Западного фронта — 383;
санитарная часть армий Румынского фронта — 383;
санитарная и эвакуационная часть — 25, 82, 265;
санитарно-статистическая часть Главного военно-санитарного управления — 369;
статистическая часть ведомства Министерства земледелия — 77, 78;

438
юрисконсультская часть Министерства иностранных дел — 94; юрисконсультская часть Министерства финансов — 313; юрисконсультская часть особого Управления по продовольствию — 41;
Штабы
армий Западного фронта — 226,266;
армий Северного фронта — 315, 341;
верховного главнокомандующего — 38, 97, 218, 229, 266, 285, 288, 294, 381;
Генеральный штаб — 178,184, 206—208, 236,257,258, 315;
главнокомандующего армиями Северного фронта — 381;
главнокомандующего войсками Кавказского фронта — 315, 341;
главнокомандующего войсками Петроградского военного округа — 366;
Главный штаб— 134, 184, 212, 213, 226, 277, 285, 294, 382;
Западного фронта— см. штаб армий Западного фронта;
Дунайской армии — 260;
Кавказского военного округа — 317;
Кавказской армии — 238, 315, 341;
Киевского военного округа — 315, 383;
командующего флотом Балтийского моря — 310;
Минского военного округа — 226;
Морского генерального штаб — 246, 389;
Особой армии — 266, 267;
Петроградского военного округа— 184,230, 260, 357;
Приамурского военного округа — 342;
Туркестанского военного округа — 217;
1-й армии — 383;
2-й армии — 381;
3-й армии — 266, 277, 381;
5-й армии — 381;
6-й армии — 219;
7-й армии — 315, 357;
8-й армии —219,260;
9-й армии — 315, 381;
10-й армии —277,315;
12-й армии — 260, 368;
19-го армейского корпуса — 381;
41-го армейского корпуса — 357;
Экспедиции;
Экспедиция заготовления государственных бумаг — 92, 188, 278;

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
А
Австро-Венгрия — 212, 240,241, 342;
Аккерманский у. (Бессарабская губ.) — 58;
Александровск-Грушевский, г. (Область войска Донского) — 104;
Александровское, с. (Задонский уезд Воронежской губ.) — 355;
Алтай — 53;
Америка— 104, 159, 172, 213, 214, 219, 354;
Амурская обл. — 140;
Англия — 22, 38, 46, 158, 213, 234, 276, 323;
Армения — 238, 356;
Архангельск, г. -— 403;
Архангельская губ. — 145, 279;
Архангельский водный район — 163;
Астраханская губ. — 374;
Аткарский у. (Саратовская губ.) — 355;
Ахтуба, р. — 214;
Б
Бакарица — 245;
Бакинский район — 244;
Балаханский удельный нефтяной промысел — 289;
Балашов, г. (Саратовская губ.) — 139;
Балтийское море — 21, 387;
Батумская область — 279;
Белетовский Бор, лесная дача (Тверская губ.) — 379;
Беломорский водный район— 163;
Бессарабская губ. — 150, 279, 290, 374;
Белград, г. (Бессарабская губ.) — 104;
Боровичи, г. (Новгородская губ.) — 375;
Бузан, р. — 214;
Буковина — 238, 240, 242;
Бухара, г. — 148, 187, 220, 231;
В
Важины, с. (Олонецкая губ.) — 344;
Варшавская губ. — 268, 270;
Вашингтон — 348;
Ведено, слобода (Терская обл.) — 145;
Веросский у. (Лифляндская губ.) — 199;
Веросский у. (Эстляндская губ.) — 199;
Верхнеуральский у. (Оренбургская губ.)— 123;
Весьегонский у. (Тверская губ.) — 379;
Виленская губ. — 144, 279;
Вилюйск, г. (Якутская обл.)— 104;

440
Витебская губ. — 144, 279,374;
Владивосток, г. — 103,279, 378;
Владимирская губ. — 290,374;
Вознесенская пристань, сел. (Олонецкая губ.) — 344;
Волго-Каспийский район — 183,214, 223;
Вологодская губ. — 374;
Волынская губ. — 144,279, 355, 371,376;
Воронеж, г.— 188;
Воронежская губ. — 374;
Восточная Галиция — 342;
Вязьма — 34;
Вятская губ. — 123,374;
Г
Галиция — 55, 56, 88,238,240,242;
Гаммерфест, г. (Хаммерфест, Норвегия) — 266;
Гатчина, г. — 279, 346;
Гельсингфорс, г. (Хельсинки) — 45;
Геокчай, городское поселение (Бакинская губ.) — 295;
Германия— 133,213;
Греция — 223;
Гродненская губ. —144;
Грузия—178, 190;
Д
Дагомыс — 290;
Дальний (Далянь, Китай) — 60;
Дамбинской район (Астраханская губ.) — 214;
Дания — 164, 232,234, 263;
Дельта (Астраханская губ.) — 214;
Джаркентский у. (Семиреченская обл.) — 262;
Джизакский у. — 262;
Должанская, ст. (Екатерининская ж. д., Область войска Донского) — 57;
Дон, р. — 222;
Донецкий бассейн (Донбасс) — 87, 287;
Е
Европа— 107;
Екатеринбург, г. (Пермская губ.) — 53, 123;
Екатеринослав, г. — 87, 152, 188,279;
Екатеринославская губ. — 87, 371;
Елисаветград, г. (Херсонская губ.) — 188,249;
Елисаветино, дер. (Аткарский у. Саратовской губ.) — 355;
3
Забайкальская обл. — 141,383;
Западный край — 144;
Задонский у. (Воронежская губ.) — 355;
Закавказский край — 59;
Закавказье — 36, 169,290;
Закаспийская обл. — 35,231, 295;
Закатаны, г. — 295;
Закатальский округ — 295;

И
Измаил, г. — 104;
Измаильский у. (Бессарабская губ.) — 374;
Иргизский у. (Тургайская обл.) — 355;
Испания —163;
Ишимский у. (Тобольская губ.) — 75;
К
Кавказ — 21, 35, 36, 37, 38, 82, 212, 218, 379;
Кавказский край — 69, 147,148, 331;
Кагул, г. (Бессарабская губ.)— 104;
Казанская губ. — 59, 374;
Казань, г.— 187,251,279;
Каинский у. (Томская губ.) — 75;
Калишская губ. — 268, 270;
Калужская губ. — 374;
Канада—102;
Карская обл. — 279,295;
Каспийско-Волжский район рыбных промыслов, см. Волго-Каспийский район
Каспийское море — 58;
Келецкая губ. — 268, 270;
Киев, г.—17, 302,374;
Киевская губ. — 83, 144,279, 371, 376;
Килия, г. (Бессарабская губ.) — 104;
Киргизия — 218;
Китай—194,218;
Ковенская губ. — 144;
Колпино, г. (Петроградская губ.) — 375;
Константинополь — 260;
Костромская губ. — 374;
Кронштадт, г. — 65, 217;
Кронштадтский порт — 217;
Крым — 85, 290;
Куанчендзы — 60;
Кубанская обл. — 174;
Курляндская губ. — 199;
Курск, г.—188;
Курская губ. — 371;
Кустанайский у. (Тургайская обл.) — 123, 355;
Кутаис, г. — 150;
Л
Лаошагоу, разъезд (Китайская Восточная ж. д.) — 60;
Ледовитый океан — 77;
Литва—136;
Лифляндская губ. — 199, 279;
Ломжинская губ. — 268,270;
Лондон, г. — 60, 95, 167;
Лоунатиоки, ст. (Финляндская ж. д.) — 224;
Луга г. (Петроградская губ.) — 375;
Любегощский Бор, лесная дача (Тверская губ.) — 379;
Люблинская губ. — 268, 270;

441

442
м
Маймачин (Киргизия)— 148;
Макаровская волость (Весьегонский у. Тверской губ.) — 379;
Мальме, г. (Швеция) — 235;
Мангейм, г. (Германия) — 235;
Маньчжурия — 238, 344;
Мариинская система — 68;
Мексиканские Соединенные Штаты, республика — 380;
Минская губ. — 144, 279, 374;
Могилев, г. — 49, 56;
Могилевская губ. — 144, 279,374;
Монголия — 194;
Москва, г. — 30, 35, 38, 91, 92, 100, 105, 124, 128, 179, 193, 220, 239, 243, 244, 279, 302,
314,315,342,346,379; Московская губ. — 210,279, 290,374; Московский у. (Московская губ.) — 279; Мургаб, р. — 252; Мурманск, г. — 55, 182,213; Н
Нарва, г. (Петроградская губ.) — 375; Нижегородская губ. — 374; Нижний Новгород, г. — 150, 188, 279,302; Николаевка, дер. (Аткарский у. Саратовской губ.) — 355; Николаевский у. (Самарская губ.) — 344; Новгородская губ. — 279,374; Ново-Николаевское, с. (на р. Ахтубе) — 214; Новочеркасск, г. (Об пасть войска Донского) — 104; Няндома, ст. (Северная жд., Олонецкая губ.) —139; О
Область Войска Донского — 87, 221,222; Одесса, г. — 188, 226,302,374; Олекминск, г. (Якутская обл.) — 104; Олонецкая губ. — 279, 344, 374; Ораниенбаум, г. (Петроградская губ.) — 279, 335; Орел, г.— 188;
Оренбургская губ. — 123,374; Орловская губ. — 374; Орский у. (Оренбургская губ.) — 123; П
Павловск, г. — 279,346; Париж, г. —95, 148; Пензенская губ. — 374; Пермская губ. — 123,374; Перновский у. (Лифляндская) губ.) — 199; Перновский у. (Эстляндская губ.) — 199; Персия—194; Петергоф, г. — 53,279,346; Петергофский у. — 279;
Петроград, г. — 5, 30, 32, 35, 44, 65, 67, 90, 92, 102—104, 112, 124, 128, 142, 148, 158, 163,165,193,195,202,203, 208,209,217, 218, 234, 236, 238, 243, 244, 252—254,262,
266, 279, 286, 295, 302, 303, 313, 344, 346, 348, 363, 364, 366, 375, 388;

443
Петроградская губ. — 104,163,279,374,375;
Петроградский у. — 279;
Петрозаводск, г. — 77,320;
Петроковская губ. — 268,270;
Пишпекский у. (Семиреченская обл.) — 262;
Плоцкая губ. — 268,270;
Подольская губ. — 144,279,371, 376;
Подольский у. (Московская губ.) — 139;
Полтавская губ. — 371;
Польша —21, 98, 104, 107, 150, 267, 278, 295;
Порт-Артур — 60;
Португалия — 164;
Пржевальск, г. — 218;
Пржевальский у. (Семиреченская обл.) — 262;
Прибалтийский край — 152, 199, 308;
Припоргенский район — 263;
Приморский район — 214;
Псков, г. — 31;
Псковская губ. — 279, 374;
Р
Радомская губ. — 268;
Раненбург, г. — 234;
Раненбургский у. (Рязанская губ.) — 139,237;
Ревель, г. (Эстляндская губ.) — 56;
Рени, г. (Бессарабская губ.) — 104;
Рига, г. — 56;
Романов на Мурмане, поселок — см. Мурманск
Россия — 5, 22, 26, 38, 49, 56, 69, 94, 95, 100, 101—104, 106, 107, 116, 118, 121, 125, 133, 143, 146—148, 150, 152, 153, 156—159, 163, 166, 168, 172, 176—178, 187, 202, 213, 220—223, 227, 232, 234, 236, 238, 239—241, 244, 245, 249, 254, 263, 264, 267, 271,272, 276, 278, 280, 313, 321, 331, 342, 354, 361, 368, 378, 385;
Ростов-на-Дону, г. — 152,188;
Румыния — 79, 95,168;
Рыбинск, г. — 282, 302;
Рязанская губ. — 237, 374;
Рязань, г. — 287;
С
Саитково, ст. — 88;
Сальяны, городское поселение (Бакинская губ.) — 295;
Самарканд, г. — 198;
Самаркандская обл. — 35, 90,231,295;
Самарская губ. — 344, 374;
Сангачал, мыс — 58; Саратов, г.— 214, 279;
Саратовская губ. — 355, 374;
Свирь, р. (Олонецкая губ.) — 344;
Севастополь, г. — 104,186,187, 236,279;
Североамериканские Соединенные Штаты, см. Соединенные Штаты Северной Америки
Семейкино, ст. (Северо-Донецкая ж. д.) — 174;
Семипалатинск, г. — 375;

444
Семиреченская обл. — 231,262;
Семиречье — 35,140;
Сибирь — 37,38,93,117,141,147,148,214,238;
Симбирск, г.— 188;
Симбирская губ. — 374;
Смоленская губ. — 90, 279, 374;
Соединенные Штаты Северной Америки — 22,38,183,264,287,288,348,349;
Спасское, сел. (Якутская обл.) — 104;
Средне-Колымск, г. (Якутской обл.) — 104;
Средняя Азия — 68,21;
Ставропольская губ. — 290,374;
Степной край — 84,148,238;
Степные области — 35, 147;
Стокгольм, г. — 93;
Сувалкская губ. — 268,270;
Сыр-Дарьинская обл. (Туркестанский край) — 35, 90,231,295;
Т
Таврическая губ. — 87, 371;
Тамбовская губ. — 374;
Ташкент, г. —217, 295;
Тверская губ. — 279,374;
Терская обл. — 145, 290;
Тифлис, г. —218;
Тобольская губ. — 84, 123,181;
Томская губ. — 84, 181;
Трапезонд (Трабзон, Турция) — 229,309;
Троицкий у. (Оренбургская губ.) — 123;
Тула, г.—188,279;
Тульская губ. — 374;
Тургайская обл. — 123, 181, 355;
Тургайский у. (Тургайская обл.) — 21, 84,132,355;
Турецкая Армения — см. Армения;
Туринский у. (Тобольская губ.) — 123;
Туркестанский край — 35, 65, 84, 85, 125, 127,147, 148, 198,217,230,231—263;
Турция—148,218,356,357;
Тюкалинский у. (Тобольская губ.) — 75;
У
Украина — 21;
Урал—123;
Уральск, г. — 288;
Уральская обл. — 84, 181;
Урмийское соляное, оз. — 183;
Уфимская губ. — 123, 374;
Ф
Феллинский у. (Эстляндская губ.) — 199;
Феллинский у. (Лифляндская губ.) — 199;
Ферганская обл. — 35,59,90,231,295;
Финляндия — 21,29,43,45,48,49, 59,93,121,134,223, 253,256, 280,288,387;
Финляндское великое княжество (см. Финляндия,)
Финский залив — 99;
Франция—103,214;

х
Хабаровск, г. — 382;
Хапаранда, г. (Швеция) — 235;
Харьков, г. — 87, 152, 188, 279, 374;
Харьковская губ. — 75, 87, 371;
Херсонская губ. — 87, 150, 279, 371;
Хива —231;
Холмская губ. — 104, 267, 268, 270;
Хошоутовка, с. (на р. Ахтубе) — 214;
Ц
Царское Село, г. — 34,49, 163, 250,279, 346, 375;
Царскосельский у. — 279;
Царство Польское, см. Польша;
Ч
Челябинский у. (Оренбургская губ.) — 123;
Черниговская губ. — 371;
Черновицы, г. (Черновцы) —241;
Черноморская губ. — 147,238;
Черный Яр, г. ( Астраханская губ.) — 214;
Ш
Шантильи, г. (Франция) — 103;
Шатое, слобода (Терская обл.) — 145;
Швеция —59,93, 121, 148;
Шлиссельбург, г. — 375;
Штетин, г. (Щецин) — 235;
Э
Эзельский у. (Лифляндская губ.) — 199;
Эзельский у. (Эстляндская губ.) — 199;
Эстляндская губ. — 152,199, 200,279;
Эстонский край— 136,179;
Ю
Юрьев, г. — 56;
Юрьевский у. (Лифляндская губ.) — 199;
Юрьевский у. (Эстляндская губ.) — 199;
Я
Якутск, г.— 104;
Якутская обл. — 104;
Ямбург, г. — 375;
Япония — 60;
Ярославская губ. — 374;

445

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 5
Введение 17
Журналы заседаний Временного правительства 23
№ 3. 4 марта 1917 года 23
№4. 4 марта 1917 года 26
№5.5 марта 1917 года 31
№6.5 марта 1917 года 37
№ 7. 6 марта 1917 года 39
№ 8. 7 марта 1917 года 42
№ 9. 7 марта 1917 г 45
№ 10. 7 марта 1917 года 49
№11.8 марта 1917 года 52
№ 12. 9 марта 1917 года 57
№ 13. 9 марта 1917 года 64
№ 14. 10 марта 1917 года 66
№ 15. 11 марта 1917 года 72
№ 16. 12 марта 1917 года 82
№ 17. 13 марта 1917 года 85
№ 18. 14 марта 1917 года 90
№ 19. 15 марта 1917 года 98
№ 20. 16 марта 1917 года 102
№21. 16 марта 1917 года 106
№ 22. 17 марта 1917 года 111
№23. 18 марта 1917 года 127
№24. 19марта 1917 года 131
№ 25. 20 марта 1917 года 137
№ 26. 20 марта 1917 года 140
№27.21 марта 1917 года 152
№28. 22 марта 1917 года 158
№ 29. 25 марта 1917 года 165
№ 30. 26 марта [1917 года] 170
№31. 27 марта 1917 года 175
№ 32. 27 марта 1917 года 180
№ 33. 28 марта 1917 года 185
№ 34. 28 марта 1917 года 189
№ 35. 29 марта 1917 года 197
№ 36. 30 марта 1917 года 198
№37.31 марта 1917 года 205
№ 38. 1 апреля 1917 года 212
№ 39. 3 апреля 1917 года 219
№40. 3 апреля 1917 года 221
№41. 4 апреля 1917 года 227
№42. 5 апреля 1917 года 230
№ 43. 5 апреля 1917 года 232

447
№ 44. 6 апреля 1917 года 237
№ 45. 6 апреля 1917 года 242
№ 46. 7 апреля 1917 года 247
№ 47. 8 апреля 1917 года 253
№ 48. 8 апреля 1917 года 258
№ 49. 10 апреля 1917 года 261
№ 50. 10 апреля 1917 года 264
№51.11 апреля 1917 года 267
№ 52. 12 апреля 1917 года 280
№ 53. 13 апреля 1917 года 286
№ 54. 14 апреля 1917 года 289
№ 55. 15 апреля 1917 года 294
№ 56. 18 апреля 1917 года 316
№ 57. 19 апреля 1917 года 317
№ 58. 21 апреля 1917 года 324
№ 59. 22 апреля 1917 года 334
№ 60. 23 апреля 1917 года 336
№ 61. 24 апреля 1917 года 341
№ 62. 25 апреля 1917 года 347
№ 63. 26 апреля 1917 года 350
№ 64. 27 апреля 1917 года 358
№ 65. 28 апреля 1917 года 368
№ 66. 29 апреля 1917 года 378
№ 67. 30 апреля 1917 года 381
Приложение № 1 385
Приложение № 2 387
Особые журналы заседаний Временного правительства 387
Список сокращений 390
Именной указатель 391
Указатель государственных и общественных организаций 420
Географический указатель 439

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.